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2019年注册会计师《税法》章节练习:第三章 消费税法
帮考网校2019-03-20 10:39
2019年注册会计师《税法》章节练习:第三章 消费税法

第三章 消费税法

1.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天

B.委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

C.进口应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人报关进口的当天

D.纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为实际收款的当天

【答案】D

【解析】纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间。

2.甲首饰生产企业20152月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和100万元。则甲企业当月应缴纳消费税(  )万元。(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10%

A.24

B.29

C.16

D.4

【答案】A

【解析】应纳消费税=240×10%=24(万元)。

3.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是(  )。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰

【答案】C

【解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的,改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

4.某金店采取以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是(  )。

A.同类新金银饰品的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.新金银饰品的组成计税价格

D.实际收取的不含增值税的全部价款

【答案】D

【解析】采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是实际收取的不含增值税的全部价款。

5.下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有( )。

A.在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

【答案】BCD

【解析】在零售环节征收消费税的还有铂金首饰、钻石和钻石饰品,故选项A错误。

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