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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0408
帮考网校2024-04-08 12:09
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司于2006年1月购入位于市区的办公用房,购房发票上金额为80万元。2011年1月转让,取得售房款200万元,不能提供评估价格。能够提供购房发票和契税完税凭证,转让时应纳土地增值税额的增值额是()。(当地契税税率4%)【单选题】

A.162.2万元

B.169万元

C.90.2万元

D.173.4万元

正确答案:C

答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目=80×(1+5%×5)+(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)+80×4%(购房时的契税)=109.8(万元)增值额=200-109.8=90.2(万元)

2、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,不准予扣除外购时已纳消费税的有()。【多选题】

A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

B.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

C.外购已税酒生产的勾兑酒

D.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

正确答案:A、C、D

答案解析:消费税扣税范围必须是税法列举的应税消费品,选项A、C、D均不在列举范围之内。

3、下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。【单选题】

A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆

B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

C.关税税款在人民币50元以下的一票货物

D.残疾人专用品

正确答案:C

答案解析:ABD是特定减免。

4、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2011年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2011年4月底B栋房产租赁到期。自2011年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2011年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72

正确答案:A

答案解析:纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)

5、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。【单选题】

A.租入固定资产的改建支出,准予摊销

B.消耗性生物资产的支出,准予摊销

C.自创商誉,不得计算摊销费用

D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

正确答案:B

答案解析:生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。

6、下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。【多选题】

A.被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

C.被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

正确答案:C、D

答案解析:本题主要考查的是企业重组的特殊性税务处理。适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,所以选项A错误;被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,所以选项B错误。

7、某省政府机关有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为( )万元。【单选题】

A.168

B.72

C.24

D.0

正确答案:C

答案解析:政府机关办公用房出租的,按租金收入计算房产税。该政府机关当年应纳的房产税=200×12%=24(万元)。

8、以下符合车辆购置税征收规定的有( )。【多选题】

A.进口自用的应税大卡车,其车辆购置税计税价格包括关税完税价格和关税

B.购买免税轿车的使用期限已超过8年,不再征收车辆购置税

C.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税

D.车辆购置税采用一车一申报制度

正确答案:A、C、D

答案解析:ACD选项符合车辆购置税计税依据的规定。购买免税车辆,若免税条件消失的,应按照规定征收车辆购置税。

9、下列关于税务行政复议听证的说法正确的是()。【单选题】

A.除涉及国家秘密、商业秘密的案件外,听证都应当公开举行

B.行政复议听证人员不得少于2人

C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

D.申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行

正确答案:B

答案解析:涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证;行政复议听证笔录是作出行政复议决定的证据之一;第三人不参加听证,不影响听证的举行。

10、下列符合企业所得税相关规定的有( )。【多选题】

A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时按规定扣除

B.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

C.债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失

D.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

正确答案:A、B、D

答案解析:企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。

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