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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。【多选题】
A.生产企业自营出口货物
B.生产企业委托出口货物
C.生产性外商投资企业自营出口货物
D.外贸企业出口收购货物
正确答案:A、B、C
答案解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
2、某企业2011年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()。【单选题】
A.0.3万元
B.0.5万元
C.8万元
D.8.3万元
正确答案:B
答案解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。
3、我国纳税担保的形式不包括()。【单选题】
A.纳税保证
B.纳税抵押
C.纳税质押
D.纳税留置
正确答案:D
答案解析:纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
4、下列税种中,不属于中央税的有( )。【多选题】
A.土地增值税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
正确答案:A、B、D
答案解析:土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。
5、2012年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位849.6吨,拥有小型船20艘,每艘净吨位0.6吨。其所在省车船税船舶净吨位200吨以下的,每吨3元,201吨至2000吨的,每吨4元;该航运公司2012年应缴纳车船税( )元。【单选题】
A.17028
B.17040
C.17072
D.17048
正确答案:A
答案解析:应纳车船税=5×849.6×4+20×0.6*3=17028(元)
6、某医院于2008年6月购置一辆设有固定装置的免税车辆,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2010年6月该医院将该车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.10256.41
B.11200
C.14000
D.9572.65
正确答案:B
答案解析:该医院应纳车辆购置税=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/10)×100%×税率=140000×(1-2/10)×100%×10%=11200(元)。
7、下列能独立区分的项目不计入进口货物关税完税价格的有()。【多选题】
A.机械进口后的维修费
B.货物运抵境内输入地点前的运输费
C.进口关税
D.进口消费税
正确答案:A、C、D
答案解析:货物运抵境内输入地点起卸前的运输费应计入关税完税价格,但运抵输入地点起卸后的运输费不计入关税完税价格。
8、纳税担保中,不可以用来抵押的财产是( )。【单选题】
A.抵押人所有的房屋
B.抵押人所有的机器
C.土地所有权
D.个体工商户夫妻共有房产
正确答案:C
答案解析:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益投资;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
9、某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2019年10月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税10400元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部对外零售,取得零售额339000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。(珠宝玉石的消费税税率为10%,金银首饰的消费税税率为5%)【单选题】
A.13000
B.15000
C.16000
D.21000
正确答案:C
答案解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+339000÷(1+13%)×5%=16000(元)。
10、甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)【单选题】
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
正确答案:D
答案解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+ 2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)增值税销项税额= 61500×17% =10455(元)本期应纳增值税=10455-340=10115(元)本期应纳消费税=61500×30% =18450(元)
注册会计师选择拟测试的控制的考虑因素是什么?:注册会计师应当选择适当类型的审计程序以获取有关控制运行有效性的保证。【提示】注册会计师无须测试那些即使有缺陷也合理预期不会导致财务报表重大错报的控制,(2)注册会计师在考虑是否有必要测试业务流程、应用系统或交易层面的控制之前。注册会计师可能不必就所有流程、交易或应用层面的控制的运行有效性获取审计证据。(3)注册会计师应当选择测试那些对形成内部控制审计意见有重大影响的控制。
注册会计师考试科目是哪些?:注册会计师考试科目是哪些?考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。在通过专业阶段考试的全部科目后,才能参加综合阶段考试。【专业阶段考试科目】会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法6个科目;【综合阶段考试科目】职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。
注册会计师考试教材是什么?:注册会计师考试教材是什么?《会计》《税法》《经济法》《审计》《财务成本管理》《公司战略与风险管理》
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