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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0408
帮考网校2023-04-08 15:43
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。【多选题】

A.生产企业自营出口货物

B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物

D.外贸企业出口收购货物

正确答案:A、B、C

答案解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

2、某企业2011年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()。【单选题】

A.0.3万元

B.0.5万元

C.8万元

D.8.3万元

正确答案:B

答案解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。

3、我国纳税担保的形式不包括()。【单选题】

A.纳税保证

B.纳税抵押

C.纳税质押

D.纳税留置

正确答案:D

答案解析:纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

4、下列税种中,不属于中央税的有(        )。【多选题】

A.土地增值税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

正确答案:A、B、D

答案解析:土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。

5、2012年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位849.6吨,拥有小型船20艘,每艘净吨位0.6吨。其所在省车船税船舶净吨位200吨以下的,每吨3元,201吨至2000吨的,每吨4元;该航运公司2012年应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.17028

B.17040

C.17072

D.17048

正确答案:A

答案解析:应纳车船税=5×849.6×4+20×0.6*3=17028(元)

6、某医院于2008年6月购置一辆设有固定装置的免税车辆,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2010年6月该医院将该车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.10256.41

B.11200

C.14000

D.9572.65

正确答案:B

答案解析:该医院应纳车辆购置税=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/10)×100%×税率=140000×(1-2/10)×100%×10%=11200(元)。

7、下列能独立区分的项目不计入进口货物关税完税价格的有()。【多选题】

A.机械进口后的维修费

B.货物运抵境内输入地点前的运输费

C.进口关税

D.进口消费税

正确答案:A、C、D

答案解析:货物运抵境内输入地点起卸前的运输费应计入关税完税价格,但运抵输入地点起卸后的运输费不计入关税完税价格。

8、纳税担保中,不可以用来抵押的财产是( )。【单选题】

A.抵押人所有的房屋

B.抵押人所有的机器

C.土地所有权

D.个体工商户夫妻共有房产

正确答案:C

答案解析:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益投资;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。

9、某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2019年10月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税10400元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部对外零售,取得零售额339000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。(珠宝玉石的消费税税率为10%,金银首饰的消费税税率为5%)【单选题】

A.13000

B.15000

C.16000

D.21000

正确答案:C

答案解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+339000÷(1+13%)×5%=16000(元)。

10、甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是(        )。(烟丝成本利润率为5%)【单选题】

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

正确答案:D

答案解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+ 2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)增值税销项税额= 61500×17% =10455(元)本期应纳增值税=10455-340=10115(元)本期应纳消费税=61500×30% =18450(元)

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