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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0407
帮考网校2024-04-07 11:32
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。【多选题】

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.企事业单位的承包、承租经营所得

D.财产转让所得

正确答案:A、B

答案解析:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。

2、下列金融业务以收入全额为营业额计征营业税的是()。【单选题】

A.金融企业转让有价证券

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.银行将资金借予其他银行使用而取得收益的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

正确答案:B

答案解析:A选项应按差额计征营业税;B选项应按利息全额计征营业税;C选项属于金融机构往来业务,暂不征收营业税;D选项不征收营业税。

3、下列有关运输发票进项税额抵扣的规定,表述错误的是( )。【单选题】

A.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金和装卸费、保险费

B.一般纳税人销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额

C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额

D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

正确答案:A

答案解析:准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

4、下列不构成税法要素的是()。【单选题】

A.纳税义务人

B.扣缴义务人

C.罚则

D.附则

正确答案:B

答案解析:税法要素是所有完善的单行税法都共同具备的,仅为某一税法所单独具有而非普遍性的内容,不构成税法要素,如扣缴义务人,选项B正确。

5、某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算准确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该常驻代表机构应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.2. 5

B.9.38

C.5

D.20

正确答案:B

答案解析:应纳税所得额=经费支出总额÷ (1 -经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150 ÷ ( 1 - 20%)×20% =37.5 (万元),应缴纳企业所得税=37.50×25% =9.38(万元)。

6、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利

C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

D.个人因持有其任职的上市公司股票而取得的股息所得

正确答案:B、C、D

答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并人投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意。个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项B符合题意。个人持有其任职的上市公司股票取得的股息所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项D符合题意。

7、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为()。【单选题】

A.60日

B.50日

C.30日

D.半年

正确答案:A

答案解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

8、注册税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应当按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。【单选题】

A.利润表

B.应税所得表

C.资产负债表

D.留存利润表

正确答案:B

答案解析:注册税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应该按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

9、下列有关消费税的表述正确的有( )。【多选题】

A.进口环节消费税一律不得给予减免税

B.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

C.纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税

D.以10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税;选项B,纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;选项C,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,这条规定中不包括赠送;选项D,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

10、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。【单选题】

A.因自然灾害损失的产品所对应的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.外购货物分配给股东

D.纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额

正确答案:D

答案解析:选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:外购货物分配给股东,增值税视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

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