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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0327
帮考网校 2024-03-27 10:33
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列人员中,在计算其工资、薪金所得的个人所得税时,适用附加减除费用规定的有( )。【多选题】

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金的外籍专家

C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员

D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

正确答案:A、B、D

答案解析:自2011年9月1日起,在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员,费用减除标准为3500元/月,不属于附加减除费用的适用范围。

2、某工业企业2011年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、营业税15万元、缴纳增值税115万元、城市维护建设税8.68万元、教育费附加3.72万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,则该企业2011年度应纳所得税为( )。【单选题】

A.96.63万元

B.106.75万元

C.78万元

D.101.78万元

正确答案:D

答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)小于50×60%=30(万元),只能扣除10.5万元。 企业2011年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-8.68-3.72-10-25=427.6(万元) 捐赠限额=427.6×12%=51.31(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 企业2011年度应纳税所得额=427.6+(50-10.5)-60=407.1(万元) 企业2011年度应纳所得税=407.1×25%=101.78(万元)

3、根据车船税的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

B.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

D.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围

正确答案:D

答案解析:车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。

4、下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额

B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收

C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位缴纳城镇土地使用税。

5、可采取按年计算、分月预缴方式计征职工取得的工资、薪金所得的个人所得税的行业有( )。【多选题】

A.采掘业

B.远洋运输业

C.海上石油作业

D.远洋捕捞业

正确答案:A、B、D

答案解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税。

6、下列关于关联企业利息费用的叙述中,符合企业所得税法规定的是( )。【单选题】

A.金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为2:1

B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

C.金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1

D.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除

正确答案:B

答案解析:选项AC:金融企业接受关联方、债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1,其他企业为2:1;选项D:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据关联方利息支出税前扣除标准,计算企业所得税扣除额。

7、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。【单选题】

A.高尔夫球包

B.竹制筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

正确答案:A

答案解析:依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

8、下列项目中,应征收增值税的是( )。【单选题】

A.纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B.纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入

C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

D.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

正确答案:B

答案解析:随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。

9、某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有( )。【多选题】

A.将购买的货物用于交际应酬

B.将购买的货物无偿赠送他人

C.将自产的货物用于非应税项目

D.将购买的货物用于职工集体福利

正确答案:A、D

答案解析:本题主要考查的是不得抵扣的进项税和进项税转出。将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利、个人消费、交际应酬,属于不得抵扣进项税额;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售。

10、某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。【单选题】

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰

正确答案:C

答案解析:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的,改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

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