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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0414
帮考网校2022-04-14 13:30

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,则以下说法正确的有()。【多选题】

A.在我国不需补税

B.境外抵免限额为960元

C.境外所得采用分国不分项计算抵免限额

D.境外所得采用分国又分项计算抵免限额

正确答案:B、D

答案解析:个人所得税:分国又分项的含义,包括两层意思,分项是指境外所得计算我国抵免限额时,分不同的项目分别计算,分国是指计算补税时,同一个国家的所得合并抵扣。则利息收入抵免限额=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)。在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元),实际已纳税额100+600=700(元)。应补税额=960-700=260(元)。

2、甲市某居民企业2017年度经税务机关核定境内亏损20万元,不符合小型微利企业的条件。2018年主营业务收入1000万元,主营业务成本700万元,税金及附加60万元,从境内其他居民企业(非上市公司)分回股息、红利性质的投资收益80万元,国库券转让收益50万元;2018年境外营业机构亏损30万元。企业当年无其他纳税调整事项,该企业2018年应纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.67. 5

B.60

C.72. 5

D.87. 5

正确答案:A

答案解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。该企业2018年应纳企业所得税=(1000 - 700 - 60+50 -20)×25% =67. 5 (万元)。

3、下列项目中,免征营业税的有( )。【多选题】

A.对经营公租房所取得的租金收入

B.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务

C.托儿所、幼儿园提供育养服务收取的费用

D.农业机耕技术培训服务

正确答案:A、C、D

答案解析:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务不属于营业税的征收范围,不征收营业税。

4、某地板公司(增值税一般纳税人)生产各种实木地板,2011年6月外购已税实木地板500箱,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用外购实木地板的80%继续加工成豪华实木地板。本月销售豪华实木地板500箱,取得不含税销售额500万元。2011年6月该地板公司应缴增值税与消费税合计( )万元。(实木地板的消费税税率5%)【单选题】

A.44

B.47

C.57.2

D.59

正确答案:B

答案解析:外购已税实木地板用于连续生产应税实木地板的,可以抵扣领用部分已纳消费税税款。该实木地板厂应纳消费税=500×5%-300×5%×80%=13(万元)应纳增值税=500×17%-51=34(万元)应纳增值税与消费税合计=13+34=47(万元)。

5、个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.张某单张有奖发票中奖700元

B.学生勤工俭学收入1000元

C.王某取得内退工资4200元

D.李某取得保险赔款2000元

正确答案:B、C

答案解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的暂免征收个人所得税;学生勤工俭学收入属于劳务报酬所得应征收个人所得税;内退工资不属于正式退休取得的退休工资,没有免税规定,应征收个人所得税;保险赔款免征个人所得税。

6、关于营业税税目确定的说法,正确的有()。【多选题】

A.经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税

B.有线电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税

C.在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税

D.矿山爆破业务收入按照建筑业缴纳营业税

正确答案:C、D

答案解析:A选项属于“文化体育业”;B选项已经“营改增”。

7、某居民企业购人政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是( )万元。(不考虑其他税费)【单选题】

A.0

B.19.33

C.26.03

D.33.97

正确答案:C

答案解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)。

8、注册税务师建议某公司将销售货物的结算方式由直接收款变更为分期收款方式,这属于( )税收筹划方法的运用。【单选题】

A.利用退税

B.利用税收抵免

C.利用税法漏洞

D.利用延期纳税

正确答案:D

答案解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据企业所得税法的有关规定,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

9、下列各项中,应缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

A.房地产的评估增值

B.出租的房产

C.仍在抵押期间的房地产

D.合作建房,建成后转让的

正确答案:D

答案解析:选项ABC的房地产权属未发生转移,所以不属于土地增值税的征收范围,不缴纳土地增值税。

10、下列有关营业税税目的说法,表述正确的是( )。【单选题】

A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目

B.出租商品房适用“服务业——租赁业”税目

C.转让专利权适用“服务业——代理业”税目

D.个人在旅游景点经营索道适用“文化体育业”税目

正确答案:B

答案解析:选项A,出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;选项C,转让专利权属于增值税征税范围;选项D,单位和个人在旅游景区经营索道取得的收入适用“服务业——旅游业”税目。

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