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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0106
帮考网校2022-01-06 16:52

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、设在县城的A企业代收代缴位于市区的B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法正确的是()。【单选题】

A.由B企业在市区按7%的税率缴纳城建税

B.由B企业将7%的城建税交A企业代缴

C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点缴纳城建税

D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税

正确答案:D

答案解析:由受托方代收代缴“三税”的,其代收代缴城建税按受托方所在地适用税率执行。

2、某酒厂(增值税一般纳税人)2012年2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)【单选题】

A.383000

B.378550

C.352550

D.391240

正确答案:D

答案解析:将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额和应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业2月份应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=13240+6000+360000+12000=391240(元)。

3、某乡镇企业(地处农村)3月份缴纳增值税6万元,当月委托县城内一加工厂加工应税消费品,该加工厂代收代缴消费税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税(包括代收代缴)为( )元。【单选题】

A.1200

B.4000

C.1600

D.800

正确答案:C

答案解析:该乡镇企业当月应缴纳的城市维护建设税=60000×1%+20000×5%=1600(元)。

4、依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()。【多选题】

A.销售货物所得,按照机构所在地确定

B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

5、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。【多选题】

A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股票、红利等权益性投资收益

D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益

正确答案:A、C

答案解析:金融债券的利息属于利息收入;居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税,但其从非居民企业取得的投资收益不属于免税收入。

6、某企业为增值税一般纳税人, 2021年5月买入丁上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0. 084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2021年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2021年6月应缴纳增值税( ; )万元。(以上价格均为含税价格)【单选题】

A.3.00

B.3.38

C.2.81

D.2.83

正确答案:D

答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2021年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

7、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。【单选题】

A.建成后开发企业用于出租的

B.建成后开发企业转为自用的

C.建成后产权属于全体业主的

D.建成后开发企业用于抵押且在抵押期内的

正确答案:C

答案解析:本题主要考查的是土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

8、某小型家电企业2011年度自行申报收入总额500万元、成本费用516万元,经营亏损16万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型零售企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。【单选题】

A.15.10万元

B.15.63万元

C.15.81万元

D.14.33万元

正确答案:D

答案解析:应纳所得税=516÷(1-10%)×10%×25%=14.33(万元)

9、李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2014年12月应申报缴纳个人所得税额为( )元。【单选题】

A.5161.11

B.7075

C.9525

D.8323.53

正确答案:A

答案解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元含税的全年一次性奖金收入=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。

10、下列各项中,属于我国现行税法的有( )。【多选题】

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共享税条例

正确答案:B、C

答案解析:我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例,所以A和D都不选。

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