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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1118
帮考网校2025-11-18 15:19
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司为一般纳税人,2023年应纳税所得额为400万元,当年购置并实际投入使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票上注明的金额100万元、税额13万元。另外支付设备运输费用7万元(含税),取得增值税普通发票。该公司2023年度应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.88

B. 88.7

C.86.7

D.90

正确答案:D

答案解析:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;该公司2023年度应缴纳企业所得税税额 =400×25%-100×10%=90(万元)。

2、根据车船税的征收管理,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税

B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

C.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再向税务机关申报缴纳车船税

D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税

E.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

正确答案:A、B、C、D

答案解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

3、计算个人拍卖品应税所得时,可从拍卖收入中扣除拍卖品相应的财产原值及拍卖过程中缴纳的相关税费。下列关于拍卖品财产原值确定的说法正确的是()。【单选题】

A.通过商店购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款及缴纳的相关税费

B.通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用及拍卖时的起拍价

C.通过赠送取得的,为拍卖品受赠时市场价格及受赠过程中发生的相关税费

D.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费

正确答案:D

答案解析:选项A:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款。选项B:通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。选项C:通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费。

4、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.营业机构之间支付的特许权使用费

B.在经营过程中发生的咨询费用

C.行政罚款

D.税收滞纳金

E.意外事故中发生的财产损失

正确答案:A、C、D

答案解析:咨询费用可以据实扣除;财产损失可以据实扣除。

5、个人取得的下列所得中,可以免征个人所得税的有( )。【多选题】

A.国有企业职工从依法破产的企业中取得的一次性安置费

B.个人领取原提存的医疗保险金

C.被拆迁人依法取得的拆迁补偿款

D.企业职工参加本企业组织的运动会所获得的奖金

E.外籍个人每月以现金形式取得的固定金额的住房补贴

正确答案:A、B、C

答案解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税,选项D是企业颁发的奖金,因此需要征收个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。

6、一艘A国籍游艇进人我国境内港口,并拟办理90日吨税执照,该游艇无法提供净吨位证明文件,但已知该游艇发动机功率2600千瓦,A国与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。已知超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,90天期的普通税率为8.0元/净吨,优惠税率为5.8元/净吨;不超过2000净吨的船舶,90天期的普通税率为4.2元/净吨,优惠税率为3.0元/净吨。该游艇应该缴纳船舶吨税()元。【单选题】

A.390

B.546

C.7800

D.15080

正确答案:A

答案解析:无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。游艇净吨位=2600×0.05=130(净吨)。不超过2000净吨的船舶90天期的优惠税率为3.0元/净吨,应纳船舶吨税=130x3=390(元)。

7、下列项目中,免征个人所得税的有( )。【多选题】

A.单位发放的补贴、津贴

B.保险赔偿款

C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D.残疾、孤老人员和烈属的所得

E.军人的专业安置费、复员费

正确答案:B、C、E

答案解析:BCE属于教材规定的免税项目。残疾、孤老人员和烈属的所得,属于减征个人所得税的项目。

8、下列关于应税产权转移书据印花税的说法中,正确的有()。【多选题】

A.计税依据为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款

B.未列明金额的,计税依据按照实际结算的金额确定

C.既未列明金额又不能确定实际结算金额的,计税依据按照书立产权转移书据时的市场价格确定

D.既未列明金额又不能确定实际结算金额,依法应当执行政府定价或者政府指导价的,计税依据按照国家有关规定确定

E.因继承和赠与书立产权转移书据的,不缴纳印花税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E:产权转移书据中的转让包括买卖(出售)、互换、分割、继承和赠与。

9、甲某是个体工商户业主,2025年1月将价值60万元的自有房产转移至个体工商户名下;3月以200万元的价格购人一处商铺;5月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税税率为4%,上述金额均不含增值税)【单选题】

A. 8.00

B.8.40

C.9.60

D.16.00

正确答案:A

答案解析:个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,免征契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某以上交易应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

10、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。【多选题】

A.军队出租的空余房产

B.企业自办学校用的房产

C.按政府规定价格出租公有住房

D.企业停产后出租给饮食业的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D需要征收房产税。

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