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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0727
帮考网校2025-07-27 14:53
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于烟叶税的计税依据,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A. 包括收购价款和价外补贴 

B. 按烟叶收购数量计税

C.包括收购烟叶应缴纳的消费税

D.价外补贴统一按收购价款的 20% 计算

正确答案:A

答案解析:烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的10% 计算

2、关于计算土地增值税的收入额,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.对于以分期收款方式取得的外币收入,应按照实际收款日或收款当月 1 日国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入

B.房地产开发企业在售房时代收的各项费用,应作为转让房地产收入

C.对取得的实物收入按照取得收入时的成本价折算成货币收入

D.取得的收入为外国货币的,应按照取得收入的当天或当月月末最后一天国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入

正确答案:A

答案解析:选项 B,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入;选项 C,对取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入;选项 D,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月 1 日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额。

3、某市甲企业 2022 年 1 月转让一处仓库取得含税收入 2 060 万元,无法取得评估价格,该仓库于 2014 年 1 月购进,购进时取得购房发票,注明金额 800 万元。契税完税凭证注明契税 24 万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是(  )万元。(该企业选择按照简易方法计算增值税,不考虑印花税和地方教育附加)【单选题】

A.1 110 

B.1 150

C.1 190 

D.1 230

正确答案:B

答案解析:允许扣除项目金额= 800×(1 + 8×5%)+(2 060 - 800)÷(1 +5%)×5%×(7% + 3%)+ 24 = 1 150(万元)。

4、A 炼油厂当月享受即征即退之前应缴纳增值税(  )万元。【单选题】

A.36.2

B.38.07

C.30.47

D.28.6

正确答案:D

答案解析: 栋油厂业务(2)销项税额= 980×13% = 127.4(万元)。业务(3)销项税额= 60×13% = 7.8(万元)。当月享受即征即退之前应缴纳增值税= 127.4 +7.8 - 106.6 = 28.6(万元)。

5、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目,该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价 50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。【单选题】

A.15.73

B.6.5

C.17.94 

D.16.9

正确答案:B

答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。

6、关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A. 贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税

B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税

C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额

D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税

正确答案:C

答案解析:选项 A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项 B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项 D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

7、下列项目应计入货物关税完税价格的有(  )。【多选题】

A.买方负担的进口货物境外运费  

B.买方负担的包装材料费和包装劳务费

C.进口货物关税

D.买方负担的经济劳务费

E.进口货物增值税

正确答案:A、B、D

答案解析:选项 CE,进口关税及国内税收不计入关税完税价格。

8、进口环节应纳消费税(  )万元。【单选题】

A.110

B.137.50

C.66

D.60

正确答案:A

答案解析:进口环节从价计征消费税的应税消费品,应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1 -消费税比例税率)× 消费税比例税率= 150×(1 + 10%)÷(1 -40%)×40% = 110(万元),选项 A 正确。

9、关于 A 炼油厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于消费税视同销售

B.将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,属于增值税视同销售

C. 销售用废弃稠油生产的生物柴油免征增值税

D.销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税

E.销售甲醇汽油免征消费税

正确答案:A、D

答案解析:选项 A,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产消费品自用于连续生产应税消费品以外的用途,属于消费税视同销售;选项 B,将自产的甲醇汽油移送用于 B 油田的运输车辆,是自产货物用于生产经营,不属于增值税视同销售;选项 C,售用废弃稠油生产的生物柴油没有免征增值税的规定;选项 D,销售用废弃植物油生产的生物柴油免征消费税;选项 E,销售甲醇汽油应征收消费税。

10、甲航空运输公司于 2022 年 3 月取得航空运输服务不含税收入 500 万元,并按照甲与乙航空货运公司签订的飞机货机舱位互换协议,当月甲利用自有货机舱位为乙公司提供货运服务,取得不含税收入 50 万元。甲利用乙公司货机舱位提供货运服务,支付乙公司不含税运费 40 万元。上述企业均为增值税一般纳税人,甲公司当月增值税销项税额(  )万元。【单选题】

A.48

B.49.5

C.48.5

D.45.95

正确答案:B

答案解析:在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。甲公司当月增值税销项税额=(500 + 50)×9% = 49.5(万元)。

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