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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2024 年 3 月,某食品公司(一般纳税人)生产销售以粮食为原料加工的速冻食品取得不含税销售额 300 万元,从农业生产公司购入其自产农产品80 万元,向从事蔬菜批发的小规模纳税人购入蔬菜 50 万元,均取得普通发票,当月均未领用。当月可抵扣的进项税额已申报抵扣。该公司当月应纳增值税( )万元。【单选题】
A.31.80
B.27.30
C.31.00
D.19.80
正确答案:A
答案解析:该公司当月应纳增值税=300×13%-80×9%=31.80(万元)。蔬菜流通环节免税,不得计算抵扣进项税额。
2、2023 年 10 月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是 150000 元、250000 元。该公司应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.40000
B.25000
C.20000
D.12500
正确答案:D
答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自 2018 年 7 月 1 日至2027 年 12 月 31 日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。
3、下列关于车辆购置税的处理,说法正确的有( )。【多选题】
A.符合免税条件的,也需要填报《车辆购置税纳税申报表》
B.实行一次性征收,一车一申报制度
C.无需办理车辆登记的车辆,向车辆销售所在地主管税务机关申报纳税
D.自纳税义务发生之日起 15 日内缴税
E.纳税义务发生时间为纳税人办理车辆注册登记之日
正确答案:A、B
答案解析:选项 C,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项 D,纳税人应当自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税;选项 E,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
4、2023 年 9 月 1 日,A 市烟草公司向 B 县烟农收购一批烤烟叶和晾晒烟叶,支付给烟农烟叶收购价款和价外补贴,下列关于上述业务的烟叶税的处理,说法正确的有( )。【多选题】
A.烟草公司应于 2023 年 9 月 1 日当天缴税
B.纳税人应向 B 县所在地主管税务机关申报缴税
C.烟草公司收购晾晒烟叶不缴税
D.计税依据包括烟叶收购价款和价外补贴
E.烟农应履行代收代缴义务
正确答案:B、D
答案解析:选项 A,烟叶税的纳税义务发生时间为 9 月 1 日,烟草公司应于纳税义务发生月终了之日起 15 日内申报并缴纳税款,因此,应当是 10月 15 日之前申报缴纳税款;选项 C,烟叶的收购方是烟叶税的纳税人,烟草公司收购晾晒烟叶应缴纳烟叶税;选项 E,烟草公司应自行申报缴纳烟叶税。
5、关于石油特别收益金政策,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.在我国陆地领域和所辖海域开采并在境外销售的石油,不征收石油特别收益金
B.石油特别收益金实行超额累进定率征收,征收比率按行业平均价格确定
C.中外合作油田按规定上缴国家的留成油不征收石油特别收益金
D.石油特别收益金按季计算、申报和缴纳
正确答案:C
答案解析:选项 A,凡在中华人民共和国陆地领域和所辖海域开采的石油,无论其是否在中国境内销售,均应按规定缴纳石油特别收益金。选项 B,石油特别收益金实行五级超额累进从价定率计征,征收比率按石油开采企业销售原油的月加权平均价格确定。选项 D,石油特别收益金实行按月计算,按季申报,按月缴纳。
6、下列关于消费税计税销售额,说法正确的有( )。【多选题】
A.销售额不包括向购买方收取的增值税税款
B.纳税人生产电子烟,按生产销售电子烟的销售额计算纳税
C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”计入销售额
D.发票承运部门开具给购买方的代垫运输费用属于价外费用,计入销售额
E.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的价款
正确答案:A、B、C
答案解析:选项 D,消费税销售额不包括:同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的;选项 E,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
7、关于消费税的征收环节,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.烟酒在生产(进口)和批发环节征收
B.超豪华小汽车只在零售环节征收
C.成品油在生产(进口)环节征收
D.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收
正确答案:C
答案解析:选项 A,酒在生产(进口)环节征收消费税,在批发环节不纳税。选项 B,超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税。选项 D,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税。
8、F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为( )万元。【组合型选择题】
A.29070
B.27359.14
C.29214
D.27224.29
正确答案:A
答案解析:销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)
9、关于准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间取得的增值税扣税凭证,一律不得在登记为一般纳税人后抵进项税额
B.纳税人自境外单位购进服务,从税务机关取得的完税凭证上注明的增值税准予抵扣
C.纳税人租入固定资产,既用于简易计税方法项目又用于集体福利的,准予全额抵扣
D.纳税人取得不动产的进项税额可以按折旧年限分期抵扣
正确答案:B
答案解析:选项 A,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额;选项 c,纳税人租入固定资产用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额;选项 D,纳税人可在购进不动产的进项税额当期一次性抵扣,不用分期抵扣。
10、下列税收措施中,属于税收优惠形式的有( )。【多选题】
A.起征点
B.即征即退
C.免征额
D.税收附加
E.税收加成
正确答案:A、B、C
答案解析:选项 DE,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。
2020-06-08
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