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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额为( )万元【客观案例题】
A.24
B.28
C.43
D.58
正确答案:C
答案解析:B公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即B公司在乙国取得境内所得600万元,境外所得100万元。B公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元),B公司抵免限额=168×100÷700=24(万元)B公司就获得的股利80万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80x10%+20=28(万元)比较大小,确定可抵免金额=24(万元)B公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元);B公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元)B公司税后利润额=600+80-152=528(万元);B公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元)B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额=(152+20)×132÷528=43(万元)
2、下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是()【单选题】
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
正确答案:A
答案解析: 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税,当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。
3、根据印花税的有关规定,下列说法中错误的有( )。【多选题】
A.未履行的合同不缴纳印花税
B.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
C.同一凭证上记载两个经济事项且税率不同的,未分别记载金额,由税务机关核定纳税
D.已贴花的凭证,修改后金额增加的,应就合同记载的全部金额计税贴花
E.财产租赁合同不足1角的,按照1元贴花
正确答案:A、C、D、E
答案解析:纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花,不足1角的,不纳税。
4、张某2015年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2015年张某经营的服装厂共取得营业收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月2600元,广告费6.8万元)。2015年张某应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.8750
B.7550
C.8090
D.8950
正确答案:C
答案解析:广告费扣除限额=50×15%=7.5(万元),实际发生6.8万元,可以据实扣除。2015年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+2600×12-3500×12)×20%-3750=8090(元)
5、张先生2019年第一次行权时应缴纳的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.360
B.432
C.1200
D.1500
正确答案:B
答案解析:股票期权形式的应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量,张先生2019年第一次行权时应缴纳的个人所得税=(9.6-6)×4000×3%=432(元)。
2020-06-08
2020-05-30
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