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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于石油特别收益金政策,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.在我国陆地领域和所辖海域开采并在境外销售的石油,不征收石油特别收益金
B.石油特别收益金实行超额累进定率征收,征收比率按行业平均价格确定
C.中外合作油田按规定上缴国家的留成油不征收石油特别收益金
D.石油特别收益金按季计算、申报和缴纳
正确答案:C
答案解析:选项 A,凡在中华人民共和国陆地领域和所辖海域开采的石油,无论其是否在中国境内销售,均应按规定缴纳石油特别收益金。选项 B,石油特别收益金实行五级超额累进从价定率计征,征收比率按石油开采企业销售原油的月加权平均价格确定。选项 D,石油特别收益金实行按月计算,按季申报,按月缴纳。
2、关于先进制造业增值税加计抵减政策说法正确的有( )。【多选题】
A.当期可抵扣进项加计 5%抵减应纳增值税税额
B.按规定不得从销项税额中抵扣的进项税额不得计提加计抵减额
C.同时符合多项增值税加计抵减政策的,不同政策不得叠加使用
D.当期未抵扣完的可抵减加计抵减,不得结转下期抵减。
E.按规定做进项税额转出的,应在进项税额转出中调减加计抵减额
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项 D,当期未抵扣完的可抵减加计抵减,可结转下期继续抵减。
3、下列非税收入中,属于矿产资源专项收入的有( )。【多选题】
A.水气矿产矿业权占用费
B.国有土地使用权出让收入
C.能源矿产矿业权出让收益
D.金属矿产矿业权占用费
E.非金属矿产矿业权占用费
正确答案:A、C、D、E
答案解析:矿产资源包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产和水气矿产。矿产资源专项收入包括矿业权占用费和矿业权出让收益。选项 B,不属于矿产资源专项收入。
4、关于消费税的征收环节,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.烟酒在生产(进口)和批发环节征收
B.超豪华小汽车只在零售环节征收
C.成品油在生产(进口)环节征收
D.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收
正确答案:C
答案解析:选项 A,酒在生产(进口)环节征收消费税,在批发环节不纳税。选项 B,超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税。选项 D,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税。
5、下列单位属于消费税纳税义务人的是( )。【单选题】
A.烟酒零售商店
B.金银首饰零售商店
C.跨境电子商务企业
D.高档手表零售商店
正确答案:B
答案解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;烟酒、高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、高档手表零售商店不属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口应征消费税商品的个人作为纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。
6、下列可减半征收环境保护税的有( )。【多选题】
A.纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足 15 昼或累计夜间超标不足15 夜
B.纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准30%的
C.纳税人排放应税水污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准50%的
D.规模化养殖场排放应税污染物
E.污水处理厂排放污水污染物超过国家和地方规定污染物排放标准
正确答案:A、C
答案解析:选项 B,减按 75%征收环境保护税;选项 D,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税,规模化养殖场排放应税污染物,应按规定计算缴纳环境保护税;选项 E,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税。超过排放标准的,应按规定计算缴纳环境保护税。
7、2023 年 11 月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税完税价格 5700 元,关税 2850 元,下列税务处理正确的有( )。【多选题】
A.进口环节增值税按法定应纳税额的 70%缴纳
B.关税按法定应纳税额 70%缴纳
C.该电子商务交易平台可为代收代缴义务人
D.进口环节增值税计税依据为 5700 元
E.该消费者为纳税义务人
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 AB,完税价格超过 5000 元单次交易限值但低于 26000 元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税。
8、F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税( )万元。【组合型选择题】
A.11835.78
B.16371.38
C.15747.16
D.15757.06
正确答案:D
答案解析:转让环节税金=554.65(万元)加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)
9、2024 年 3 月,某食品公司(一般纳税人)生产销售以粮食为原料加工的速冻食品取得不含税销售额 300 万元,从农业生产公司购入其自产农产品80 万元,向从事蔬菜批发的小规模纳税人购入蔬菜 50 万元,均取得普通发票,当月均未领用。当月可抵扣的进项税额已申报抵扣。该公司当月应纳增值税( )万元。【单选题】
A.31.80
B.27.30
C.31.00
D.19.80
正确答案:A
答案解析:该公司当月应纳增值税=300×13%-80×9%=31.80(万元)。蔬菜流通环节免税,不得计算抵扣进项税额。
10、F项目土地增值税清算时应税收入为( )万元。【组合型选择题】
A.106300
B.119000
C.107100
D.94500
正确答案:A
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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2020-05-30
2020-05-30
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