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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0408
帮考网校2025-04-08 18:39
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列业务属于增值税视同销售的是( )。【单选题】

A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售

B.将货物交付其他单位代销

C.将不动产无偿转让用于公益事业

D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务

正确答案:B

答案解析:选项 A:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项 C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项 D:属于非经营活动,不征收增值税。

2、关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税

B.业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税

C.零售环节加征消费税包括不含增值税价款在 130 万元及以上的乘用车和中轻型商用车

D.甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和 20%(含 20%),免征士地

E.甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计 5% 扣除

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项 D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和 20%(含 20%)的,免征土地增值税。

3、下列关于增值税起征点的说法正确的有( )。【多选题】

A.起征点的调整由当地人民政府规定

B.按期纳税的,起征点为月销售额 5000~20000 元(含本数)

C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500 元(含本数)

D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户

E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税

正确答案:B、C

答案解析:选项 A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项 D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项 E,销售额超过起征点的,全额纳税。

4、下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。【单选题】

A.影视节目制作服务

B.医疗防疫服务

C.客运场站服务

D.文化体育服务

正确答案:D

答案解析:一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。

5、水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是( )。【单选题】

A.火力发电贯流式冷却取用水

B.水利工程管理单位调度水资源取水

C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水

D.抽水蓄能发电取用水

正确答案:A

答案解析:选项 BC,不缴纳水资源税;选项 D,免征水资源税。

6、甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定,甲企业白酒的消费税最低计税价格为 20 万元 / 吨;2023 年 3 月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量 1000 箱,不含税销售额为 66 万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为 100 万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(每箱白酒 6 瓶,每瓶白酒 500 克)【多选题】

A.甲企业消费税计税销售额为 60 万元

B.乙企业增值税销项税额为 13 万元

C.甲企业应纳消费税 12.3 万元

D.甲企业应纳增值税 8.58 万元

E.甲企业应纳消费税 13.5 万元

正确答案:B、D、E

答案解析:选项 A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格 70% 以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项 B,乙企业增值税销项税额 =100×13%=13(万元);选项 C、E,甲企业应纳消费税 =66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项 D,甲企业应纳增值税 =66×13%=8.58(万元)。

7、下列出口货物适用增值税免税政策的有( )。【多选题】

A.国家计划内出口的卷烟

B.出口企业提供虚假备案单证的货物

C.增值税小规模纳税人出口的货物

D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.农业生产者出口的自产农产品

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项 B,出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

8、关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有( )【多选题】

A.动漫软件出口免征增值税

B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策

C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣

D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续

E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退

正确答案:A、D、E

答案解析:选项 B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分,实行即征即退政策;选项 C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。

9、甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为( )万元。【单选题】

A. 4200

B.4340

C.14700

D.15190

正确答案:A

答案解析:在零售环节应该加征的消费税 =158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。

10、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。【单选题】

A.拆迁补偿费不允许扣除

B.逾期开发土地闲置费允许分期扣除

C.预提费用可以扣除

D.扣留建筑安装施工企业的质保金,有发票可以扣除

正确答案:D

答案解析:选项 A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除,选项 B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。选项 C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

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