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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0316
帮考网校2025-03-16 11:50
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除项目中,只能在办理汇算清缴时扣除的是()。【单选题】

A.继续教育支出

B.大病医疗支出

C.赡养老人支出

D.住房租金支出

正确答案:B

答案解析:选项 ACD:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3 岁以下婴幼儿照护支出,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供相关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除:也可以在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。

2、纳税人新购置应税车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。【单选题】

A.取得车辆所有权的当月起

B.取得车辆所有权的次月起

C.取得车辆所有权的当年起

D.取得车辆所有权的次年起

正确答案:A

答案解析:纳税人新购置车船使用的,取得车船所有权或管理权的当月为车船税的纳税义务发生时间。

3、因身体原因,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的李某于2015年10月份办理提前退休手续,领取一次性补偿款收入60000元,李某10月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1250

B.120

C.360

D.1560

正确答案:B

答案解析:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税=[(60000÷16-3500)×3%]×16=120(元)

4、城镇土地使用税的计税依据是( )。【单选题】

A.实际占用的土地面积

B.居住面积

C.建筑面积

D.使用面积

正确答案:A

答案解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

5、2019年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。【客观案例题】

A.0

B.5

C.15

D.25

正确答案:B

答案解析:A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

6、下列关于个人取得拍卖收入,表述正确的有( )。【多选题】

A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“财产转让所得”征税

B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额

C.纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费可在税前扣除

D.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的5%征收率计算缴纳个人所得税

E.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税;选项D,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

7、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。【多选题】

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.合理范围内的销售佣金

D.未经税务机关核准的准备金支出

E.企业营业机构之间支付的租金

正确答案:A、B、C

答案解析:未经核定的准备金支出不得在税前扣除,企业营业机构之间支付的租金不得扣除。

8、李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分別支付10000元,15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有(     )。【多选题】

A.设计业务分3次预扣预缴个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税

C.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款

D.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元

E.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

正确答案:B、D、E

答案解析:劳务报酬所得,凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的"一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

9、刘女士2019年12月份从乙公司取得的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.2800

B.3200

C.4000

D.4800

正确答案:B

答案解析:由于刘女士不在乙公司任职、受雇,所以担任董事职务所取得的董事费收入属于劳务报酬。刘女士2019年12月从乙公司取得的董事费应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

10、个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )。【多选题】

A.投资者买彩票中奖所得

B.个人独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从独资企业领取的工资

D.个人独资企业分配给投资者个人的所得

E.个人独资企业来源于中国境外的生产经营所得

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A,中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项B,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

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