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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,属于免征城镇土地使用税的是( )。【单选题】
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地
B.公园内设立的影剧院用地
C.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地
D.核电站的办公用地
正确答案:A
答案解析:自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
2、该公司发生的业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。【客观案例题】
A.5.4
B.42.7
C.48
D.58.5
正确答案:C
答案解析:实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)>当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为58.5万元,因此业务招待费应调增的应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
3、2019年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费、业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 【单选题】
A.400
B.350
C.334
D.459
正确答案:C
答案解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-100-20)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200万元,上年200万元中可以扣除164万元。 应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)
4、车船税的计税单位有( )。【多选题】
A.每艘
B.每辆
C.净吨位每吨
D.整备质量每吨
E.艇身长度每米
正确答案:B、C、D、E
答案解析:车船税地税单位包括选项BCDE。
5、李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.11120
B.4160
C.7184
D.9280
正确答案:B
答案解析:李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×20%=4160(元)。
6、根据契税的规定,下列各项中免征契税的有( )。【多选题】
A.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属
B.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的
C.公租房经营管理单位购买住房作为公租房
D.向农村居民供水的饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权
E.为社区提供养老服务的机构承受房屋
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税,对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。
7、A企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.9.45
B.10
C.20
D.25
正确答案:B
答案解析:A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)
8、计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。【单选题】
A.支付的工商业联合会会费
B.投资者个人缴纳的个人所得税
C.纳税年度年末合伙企业留存的利润
D.每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
正确答案:A
答案解析:(1)合伙企业按照规定缴纳的工商管理费、工商业联合会会费按照实际发生数扣除;(2)投资者个人缴纳的个人所得税,合伙企业分配给投资者的股利,以及企业留存的利润,在计算个人所得税时不得扣除。
9、某软件生产企业为居民企业,2015年实际发生的工资支出100万元(包括实习生工资5万元),职工福利费支出13万元(包括实习生福利费1万元),职工培训费8万元并单独核算,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2015年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】
A.1
B.0
C.4
D.3
正确答案:D
答案解析:企业因雇佣季节工、实习生等所发生的费用,应区分工资薪金支出和职工福利费支出,按规定在所得税前扣除,属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算各项费用扣除的依据。软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。税前允许扣除的职工福利=100×14%=14(万元),实际发生13万元,不需要调整。税前允许扣除的职工工会经费=100×2%=2(万元),实际拨缴5万元,需要调增应纳税所得额3万元。
10、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是( )。【单选题】
A.以融资租赁方式租入的固定资产
B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
C.以经营租赁方式租人的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地
正确答案:A
答案解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投人使用的固定资产;以经营租赁方式租人的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地。
2020-06-08
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