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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1119
帮考网校2024-11-19 14:30
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于企业筹办期间费用支出税务处理的说法中,符合企业所得税法相关规定的是(  )。【单选题】

A.筹办期间发生的业务招待费按实际发生额计入筹办费

B.筹办期间发生的筹办费不得计算为当期的亏损

C.筹办期间发生的广告费按实际发生额的 30% 计入筹办费

D.作为长期待摊费用处理的筹办费,摊销年限不得低于 5 年

正确答案:B

答案解析:选项 A、C,企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的 60% 计入企业筹办费,发生的广告费和业务宜传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除;选项 B,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;选项 D,其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销年限不得低于 3 年。

2、某公司为一般纳税人,2022 年 9 月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额 2 000 万元,税额 180 万元。该商品房 10 月交付使用,11 月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为 30%。该公司 2022 年应缴纳房产税(  )万元。【单选题】

A.2.8

B.1.4

C.4.2

D.5.6

正确答案:A

答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税= 2 000×(1 - 30%)×1.2%×2÷12 = 2.8(万元)。

3、业务(2)乙企业 2022 年应代扣代缴的企业所得税是(  )万元【组合型选择题】

A.24

B.48

C.33.6

D.36

正确答案:B

答案解析:如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税= 480×10% = 48(万元)。

4、下列用地免征城镇土地使用税的是(  )。【单选题】

A.机场维修用地    

B.盐场办公用地

C.水电站发电厂房用地   

D.改造安置住房建设用地

正确答案:D

答案解析:选项 A,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税;选项 B,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项 C,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税。

5、下列收入中,应按完工进度确认企业所得税收入的有(  )。【多选题】

A. 宣传媒介的收费    

B.为特定客户开发软件的收费

C.提供设备的特许权费 

D.单独的安装费

E.广告的制作费

正确答案:B、D、E

答案解析:选项 A,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项C,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。

6、下列关于船舶吨税征收管理的说法正确的有(  )。【多选题】

A. 纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

B.应税船舶负责人应自税务机关填发缴款凭证之日起 7 日内缴清税款

C.吨税执照在期满前毁损的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税

D.应税船舶到港前,可以先行申办出入境手续,需提供纳税担保

E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应重新申领吨税执照并自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项 B,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起 15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款 0.5‰ 的滞纳金。

7、依据个人所得税税法规定,在计算应纳税所得额时,可以从一些所得中扣除个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出。个人的下列所得中可以享受商业健康保险这种税前扣除优惠待遇的有(  )。【多选题】

A.生产经营所得    

B.连续性劳务报酬所得

C.利息股息红利所得    

D.工资薪金所得

E. 财产转让所得

正确答案:A、B、D

答案解析:适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。

8、甲公司(小规模纳税人)2022 年 8 月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100 万元,运输费 8 万元,装卸费 2 万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200 万元,保险费 5 万元。甲公司本月应缴纳印花税(  )元。(合同价款均不含税,当地政府依据“六税两费”规定,按 50% 的幅度减征印花税)【单选题】

A.190

B.37

C.40

D.45

正确答案:B

答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰ + 50 000×1‰)×50% = 37(元)。

9、境内某污水处理公司取得的下列财政性资金应按权责发生制原则确认企业所得税收入的是(  )。【单选题】

A.节能减排奖励

B.设备购置补贴

C.按污水处理量取得补贴   

D.高新技术企业认定补助

正确答案:C

答案解析:企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。

10、个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有(  )。【多选题】

A.捐赠用于非盈利性服务机构

B.捐赠住房作为公共租赁住房

C.捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所

D.捐赠食物用于地震受灾地区

E.捐赠图书用于农村义务教育

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项 B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额 30% 的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

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