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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练1103
帮考网校2024-11-03 17:29
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某个人独资企业2019年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2019年度应缴纳个人所得税()万元。【单选题】

A.4.846

B.5.636

C.5.747

D.2.656

正确答案:D

答案解析:应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×20%-1.05=2.656(万元)。

2、刘女士1月的工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.300

B.330

C.0

D.540

正确答案:B

答案解析:1月工资薪金应预扣预缴个人所得税=(18000-5000-2000)×3%=330

3、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有( )。【多选题】

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

正确答案:B、D

答案解析:房地产评估机构的责任与义务有:(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。

4、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业,B是医药销售企业。根据分摊协议,B企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2019年应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正确答案:D

答案解析:B企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元),则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在B企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元),而非600-270=330(万元)。接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业(A企业),其接受扣除的广告费和业务宣传费不占用本企业的扣除限额;本企业可扣除的广告费和业务宣传费,除按规定比例计算的限额,还可以将关联企业未扣除而归集来的广告费和业务宣传费在本企业扣除。2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=6000×30%=1800(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费为1800+180=1980(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元),而非1980-1980=0(万元)。A企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2019年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为1800万元,而企业实际发生1980万元,应该进行纳税调增=1980-1800=180(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费和业务宣传费准予扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+180-180=1000(万元)。所以2019年A企业实际的应纳税额=1000×25%=250(万元)。

5、下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.房产转租收入

B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

D.有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入

E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入

正确答案:A、B、E

答案解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,非专利技术使用权让渡给他人使用取得的收入属于“特许权使用费所得”;选项D,有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。

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