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2024年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十六章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、2022年1月1日,甲公司开始自行研发一项用于生产产品的新技术,研究阶段的支出为400万元,开发阶段满足资本化条件的支出为 600 万元。2022 年 7月1日,该新技术研发成功并立即用于产品的生产。该新技术的预计使用年限为 5 年,无残值,采用直线法进行摊销。根据税法规定,该新技术在其预计使用年限 5年内每年准予在税前扣除的摊销费用为210万元。甲公司适用的企业所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司与该新技术有关的下列各项会计处理表述中,正确的有 ()【多选题】
A.2022 年12月31日,该新技术的账面价值为 480万元
B.2022年7月1日,该新技术的可抵扣暂时性差异为 450万元
C.2022 年 7月 1日,应确认与该新技术有关的递延所得税资产 112.5 万元
D.2022年7月1日,该新技术的计税基础为 1050万元
E.2022 年因专利技术的摊销会增加产品的成本 60 万元
正确答案:B、D、E
答案解析:2022 年 7 月 1 日该项新技术的入账价值为 600万元,半年的摊销额 =600/5 x 6/12=60(万元 ),应计入产品的成本,2022 年 12 月 31 日该新技术的账面价值 =600-60=540(万元),选项 A 不正确,选项E正确; 2022 年 7 月 1日新技术的计税基础 =210x 5=1050(万元),资产计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异 450万元,选项B和D正确,由于新技术的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,按照所得税会计准则的规定,不确认该暂时性差异的所得税影响,选项C不正确。
2、大山公司 2022 年度利润总额为 4000 万元,适用的所得税税率为 25%。2022 年发生的经济业务如下:(1)2022 年 12 月份发生合同违约金损失 100 万元,至年末尚未支付上述违约金。(2)大山公司 2022 年发生研发支出 1000 万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为 400 万元,资本化形成无形资产的部分为 600 万元。该研发形成的无形资产于 2022年9月1日达到预定用途,预计可使用 5 年,采用直线法摊销,无残值。假定税法规定企业发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 100% 加计扣除;形成无形资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的 200% 予以税前扣除。该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(3)本年产生国债利息收入 100 万元。(4) 年末持有的交易性金融资产公允价值上升 200 万元,年末持有的其他权益工具投资公允价值上升 100 万元。不考虑其他因素,大山公司 2022 年确认的所得税费用为() 万元。【单选题】
A.840
B.865
C.975
D.890
正确答案:B
答案解析:2022 年应纳税所得额 =4000-400-600/5 x 4/12-100-200=3260 ( 万元 ),2022余的当期所得税 =3260 x 25%=815 (万元 ),2022 年递延所得税费用 =200×25%=50 (万元),2022 年所得税费用=815+50=865(万元)。或:简化计算 2022 年所得税费用 = (4000-400-600/5 x 4/12-100) ×25%=865 (万元)
3、甲公司适用的企业所得税税率为 25%,在 2019 年度的会计利润和应纳税所得额均为 -500万元,按照税法规定允许用以后 5 年税前利润弥补亏损,且预计未来期间甲公司能够产生足够盈利以弥补该亏损。甲公司 2020至 2022 年不考虑弥补亏损的每年应纳税所得额别为100万元、180 万元和 240 万元。不考虑其他因素,则甲公司有关递延所得税发生额的处理不正确的是()【单选题】
A.2019 年递延所得税资产借方发生额为 125 万元
B.2020 年递延所得税资产贷方发生额为 25 万元
C.2021 年递延所得税资产贷方发生额为 45 万元
D.2022年递延所得税资产贷方发生额为 60 万元
正确答案:D
答案解析:2019 年应确认的递延所得税资产 =500x25%=125 (万元),选项A正确;2020年转回递延所得税资产的金额 =100x25%=25(万元 ),选项 B正确; 2021 年转回递延所得税资产的金额 =180x 25%=45 (万元),2022 年只需弥补亏损 220万元(500-100-180),应转回递延所得税资产的金额 =220x 25%=55 (万元 ),选项C 正确,选项 D错误。
4、大山公司 2022 年度应交所得税金额为 () 万元。【单选题】
A.35.62
B.0
C.-13.13
D.-10.63
正确答案:B
答案解析:大山公司2022 年度应纳税所得税 =500- 以前年度经营亏损 150- 国债利息 29.18-费用化加计扣除(100+50)-无形资产加计摊销(200/5/12)+ 预计产品质量保证损失(-20 调减期初 +20 调增期末)+ 交易性金融资产上年确认的公允价值变动损益 40=207.49(万元),因安全生产设备投资额的 10%为65 万元,大于 51.87 万元(207.49x25%)因而 2022 年度应交所得税金额为 0。
5、大山公司 2022 年度的所得税费用金额为 () 万元。【单选题】
A.382.56
B.407.13
C.409.50
D.500
正确答案:B
答案解析:事项 (1),不确认递延所得税;事项(2),递延所得税对应其他综合收益,不影响所得税费用:事项(3),应当转回递延所得税资产 25万元 (100×25%), 递延所得税费用增加 25万元;综上,大山公司 2022 年度的所得税费用 =382.13+25=407.13( 万元 )。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
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