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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列说法符合印花税征收管理规定的是()【单选题】
A.应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳
B.未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税可申请退还或抵缴税款
C.不动产产权发生转移的,纳税人应当向机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税
D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵缴税款
正确答案:A
答案解析:选项 B: 未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款选项 C: 不动产产权发生转移的,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;选项 D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵缴税款。
2、甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的承揽合同中分别注明加工费 50000 元,委托方提供价值 300000元的主要材料,受托方提供价值 1000 元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值 800000 元由甲公司提供,学校另支付加工费 400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费 30000 元、保管费 10000元.上述金额均不含增值税,则甲公司就上述业务应缴纳印花税() 元。( 已知: 买卖合同、承揽合同、运输合同印花税税率为 0.3%o‰,保管合同印花税税率为 1‰)【单选题】
A.420
B.419
C.442
D.394.3
正确答案:D
答案解析:甲公司应缴纳印花税 = (50000+1000) x 0.3‰+800000×0.3‰+400000 x0.3‰+30000×0.3‰+10000×1‰=394.3(元)
3、甲企业受托为乙企业加工一批服装,加工合同记载原材料金额60万元,由乙企业提供,甲向乙企业收取加工费20万元,收取代垫辅助材料金额3万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.120
B.115
C.110
D.105
正确答案:B
答案解析:由于是委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应纳税额=(200000+30000)×0.5‰=115(元)
4、以下关于印花税的表述正确的有( )。【多选题】
A.印花税票面金额以人民币为单位,根据票面金额大小,有9种情形
B.营业账簿和权利许可证照统一实行按件贴花每件5元
C.具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花
D.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,遇特殊情况,也可延至凭证生效日期贴花
E.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大,难以承担的,经当地税务机关核准,可在5年内分次贴足印花
正确答案:A、C
答案解析:选项B,营业账簿中记载资金的账簿不实行按件贴花,而是实行按金额比例贴花;选项D,在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项E,应该是在3年内分次贴足印花。
5、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。【单选题】
A.企业与个体工商户签订的租赁合同
B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
C.企业与金融机构签订的融资租赁合同
D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
正确答案:A
答案解析:选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
00:132020-06-08
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