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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、涉税鉴证中的被鉴证人可以指( )。【多选题】
A.委托人
B.委托方指定的第三方
C.使用人
D.鉴证人
E.税务机关
正确答案:A、B
答案解析:涉税鉴证服务中的被鉴证人,可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人。所以选项AB正确。
2、下列选项中可以引起涉税服务关系变更的有( )。【多选题】
A.原委托代理项目有了新发展,代理内容超越了原约定范围
B.由于客观原因,委托代理内容发生变化的
C.税务师发生变化的
D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的
E.由于税务师刻意安排,需要延长完成协议时间的
正确答案:A、B、C、D
答案解析:由于客观原因,需要延长完成协议时间的,属于服务关系的变更。税务师刻意安排不是客观原因,所以选项E不应该选。
3、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】
A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得
E.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:非居民企业取得的与其在中国境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于应在中国境内缴纳企业所得税的所得,不存在抵免所得税的问题;选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得,不在我国纳税,不存在抵免所得税的问题。
4、2019年12月某冰箱生产企业,对存货进行了减值测试,发现现有的存货发生了减值损失20万元,据此企业计提了减值准备,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是( )。【单选题】
A.增加递延所得税资产20万元
B.增加递延所得税资产5万元
C.增加递延所得税负债5万元
D.增加递延所得税负债20万元
正确答案:B
答案解析:资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,因此属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
5、下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的是( )。【单选题】
A.过节费
B.防暑降温费
C.职工出差期间的伙食补助
D.职工劳动保护费
正确答案:B
答案解析:退休职工的费用;被辞退职工的补偿金;职工劳动保护费;职工的病假、生育假、探亲假期间领取到的补助;职工的学习费;职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助)以及企业发给员工的年货、过节费、节假日物资及组织员工旅游支出等都不属于职工福利费的开支范围。
2020-06-08
2020-05-30
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