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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师确认的数据不一致时,正确的处理方法是 ()。【单选题】
A.不作调整
B.总机构及时向主管税务机关报告
C.总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调教
D.和中国注册会计师再次核对
正确答案:A
答案解析:一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。
2、依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有 ( )【多选题】
A.纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起 3年后要求海关退还多缴的税款
B.在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择由领一种期限的吨税执照
C.海关发现多征税款的,应在 24 小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息
D.吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面由请核发吨税执照副本
E.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应由领新的吨税执照
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项 A: 纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
3、2021 年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有 ()A. C. A D.E.【多选题】
A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得
C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市股取得的转让差价所得
D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得
E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 BD: 按照“财产转让所得”征收个人所得税。
4、某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元/股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是()【单选题】
A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
正确答案:A
答案解析:选项A: 因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入.应作为企业应税收入计算纳税: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%.核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额=100005X (1-15%) X25%=10625 (元)。选项BCD: 依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
5、某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10%结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税 () 元。【单选题】
A.5
B.3000
C.300
D.305
正确答案:C
答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税=10000000X10%X0.3%。=300(元)。
6、事项 (2) 中该企业 2021 年研发费用加计扣除的金额是 ()万元。【单选题】
A.445.5
B.450.0
C.540.0
D.594.0
正确答案:D
答案解析:其他相关费用限额= (200+120+140+80) ÷(1-10%) X10%=60 (万元) >实际发生额 54 万元; 该企业事项 (2) 中研发费用加计扣除的金额=594X100%=594 (万元)。
7、关于房产税计税依据,下列说法正确的是 ()【单选题】
A.房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据
B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据
C.以房产投资联营共担风险的,以房产的计税金值为计税依据
D.对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据
正确答案:C
答案解析:选项 A: 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项 B: 房屋产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。选项 D: 对原有房屋进行改建、扩建的,要相应“增加”房屋的原值,而不仅以新增的房产价值为计税依据。
8、内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年1月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分3年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是 ()【单选题】
A.张某已构成代理性常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无须展行代扣代缴义务
C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税6万元
正确答案:A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境 内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税=600÷3X 25%=50 (万元)。
9、2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是 ()【单选题】
A.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为 113 万元
B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
C.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
正确答案:B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10%抵免当年企业所得税应纳税额:当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
10、业务 (3) C仓库 2020 年甲企业应缴纳房产税 ( ) 元。【单选题】
A.7840
B.5880
C.8400
D.120000
正确答案:C
答案解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起(9 月)依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税=300X(1-30%)X1.2%/12X4X10000=8400 (元)。
2020-06-08
2020-05-30
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