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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲企业由于经营不善,将本企业价值 110 万元的房产抵押给银行,从银行取得抵押贷款 100 万元,双方签订抵押贷款合同,但后期由于资金周转困难而无力偿还贷款本金,按合同约定将抵押房产的产权转移给银行,签订了产权转移书据,银行另支付给甲企业10 万元的差价款。税务机关对以上经济行为应征收印花税 ()元。( 已知: 上述金额均不含增值税。借款合同印花税税率为 0.05‰,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰)【单选题】
A.500
B.550
C.600
D.1200
正确答案:D
答案解析:对抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花税务机关应征收印花税 = ( 100x 10000 x 0.05‰+110x 10000x0.5‰) x2=1200 (元)
2、业务(1)应纳的印花税是( )元。【单选题】
A.3700
B.3735
C.3740
D.3745
正确答案:B
答案解析:应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)
3、公司签订的建筑工程总承包合同及分包合同共计应缴纳印花税 ()元。【单选题】
A.1800
B.7500
C.9000
D.9300
正确答案:D
答案解析:建设工程合同的计税依据为合同约定的价款,不得剔除任何费用。如果施工单位自己承包的项目分包给其他施工单位,所签订的分包合同应按所载金额另行贴花。应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据。C 公司签订的总承包合同和分包合同共计应缴纳印花税 =(2500+600)x0.3‰x 10000=9300(元 )。
4、根据印花税的有关规定,下列说法中错误的有( )。【多选题】
A.未履行的合同不缴纳印花税
B.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
C.同一凭证上记载两个经济事项且税率不同的,未分别记载金额,由税务机关核定纳税
D.已贴花的凭证,修改后金额增加的,应就合同记载的全部金额计税贴花
E.财产租赁合同不足1角的,按照1元贴花
正确答案:A、C、D、E
答案解析:纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花,不足1角的,不纳税。
5、下列合同或凭证应缴纳印花税的是()【单选题】
A.无息、贴息贷款合同
B.企业记载实收资本和本公积的明细账簿
C.农民购买农业生产资料书立的买卖合同
D.公租房经营管理单位出租公租房签订的租赁协议
正确答案:B
答案解析:选项 AC:无息、贴息贷款合同,农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项 D:公租房租赁双方免征签订租赁协议涉及的印花税。
2020-06-08
2020-05-30
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