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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11%)【单选题】
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260.00
正确答案:C
答案解析:退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,应退增值税额=2260×11%=248.60(元)
2、该公司在计算土地增值税时,可扣除的评估价格( )万元。【客观案例题】
A.14041.50
B.12650.00
C.13029.50
D.12100.00
正确答案:B
答案解析:纳税人取得旧房及建筑物凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2016年6月购入,2019年5月转让,视为3年。可扣除的评估价格为11000×(1+3×5%)=12650(万元)
3、该公司在计算土地増值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”()万元。 【客观案例题】
A.24.51
B.354.51
C.493.49
D.23.49
正确答案:C
答案解析:准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[16500÷(1+9%)×9%]×(7%+3%+2%)+330=493.49(万元)。
4、2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税()万元。【单选题】
A.0
B.2.52
C.1.32
D.1.20
正确答案:C
答案解析:应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)
5、下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是()。【单选题】
A.包装材料费用
B.境外技术培训费用
C.由买方负担的经纪费
D.与货物为一体的容器费用
正确答案:B
答案解析:选项B,境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。
6、某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。【单选题】
A.不需要缴纳增值税
B.按照 3%征收率缴纳增值税
C.按照 5%征收率缴纳增值税
D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票
正确答案:C
答案解析:增值税的计税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%, 故违约金按照5%征收率缴纳增值税。
7、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】
A.6.20
B.8.47
C.10.73
D.13.00
正确答案:B
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
8、下列行为应视同销售缴纳的增值税的有()。【多选题】
A.在线教育平台提供免费试听课程
B.化工试剂公司以固定资产入股投资
C.健身俱乐部向本单位员工免费提供健身服务
D.煤矿公司为员工购买瓦斯报警装置
E.食品有限公司将外购食品给员工发放福利
正确答案:A、B
答案解析:选项A,属于单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,要视同销售处理;选项B,属于将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位,要视同销售处理。
9、关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.航空运输企业向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费
B.纳税人提供旅游服务,可以选择以全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
C.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.纳税人提供劳务派遣服务,按照一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额
E.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项A,航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
10、关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。【单选题】
A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税
B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税
C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)
D.销售边角料收入应按照3%征收率减按 2%计算缴纳增值税
正确答案:C
答案解析:选项A,销售自己使用过的不动产,按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,小规模纳税人销售边角料收入应按照3%的征收率计算增值税。
2020-06-08
2020-05-30
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