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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题1224
帮考网校2023-12-24 18:27
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该公司11月应缴纳的增值税是( )万元。【客观案例题】

A.3

B.4.96

C.4.27

D.4.85

正确答案:B

答案解析:该传媒公司当月应纳的增值税税额=9-3.97-0.07=4.96(万元)

2、位于市区的某商贸企业(增值税一般纳税人),进口一批应税消费品,关税完税价格50万美元,汇率为1美元=7元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率13%(已取得海关专用缴款书)。该批消费品当期全部内销,取得不含税收入1500万元;另外委托外贸企业出口一批商品,出口销售额1000万元(该批商品为本月从境内企业购进,买价为900万元,取得增值税专用发票)。已知以上价格均不含增值税,则该商贸企业上述业务应缴纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.10.71

B.8.87

C.11.9

D.19.04

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“两税”税额及经批准当期免抵的增值税税额;城市维护建设税“进口不征、出口不退”。本题为一般商贸企业,一般商贸企业委托外贸企业出口货物,增值税免税不退税。该商贸企业应纳城市维护建设税=[1500×13%-50×7×(1+20%)/(1-20%)×13%]×7%=8.87万元)。

3、卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税( )万元。【客观案例题】

A.2.11

B.2.50

C.2.63

D.2.77

正确答案:D

答案解析:进口中轻型商用客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)此题的难点在于关税完税价格中要包含运输费、保险费,计算时不要丢项。运输费=20×5%;保险费=(20+20×5%)×3‰;进口应税车辆车辆购置税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。

4、企业当月应向税务机关缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.13.2

B.15.75

C.22

D.25.4

正确答案:C

答案解析:企业当期应向税务机关缴纳消费税=(40+3+1)×10×5%=22(万元)

5、关于关税政策的说法,正确的有( )。【多选题】

A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算

B.进口货物关税完税价格不包含关税

C.无商业价值的货样免征关税

D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称

E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A:进口货物的完税价格应首先由海关以货物的成交价格为基础审查确定;选项D:CFR的含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”;CIF是到岸价格。

6、根据资源税的相关规定,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,以加工的固体盐的数量为课税数量

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

E.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付最后一笔货款的当天

正确答案:A、E

答案解析:选项A:资源税的征税范围中不包括人造石油;选项E:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具应支付货款凭据的当天。

7、下列各项中,说法正确的有( )。【多选题】

A.个人转让著作权免征增值税

B.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征增值税

C.从事个体经营的随军家属,自办理税务登记事项之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税

D.境内的单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务免征增值税

E.境内的单位和个人向境外单位提供的广告投放地在境外的广告服务免征增值税

正确答案:A、B、C、E

答案解析:中华人民共和国境内的单位和个人向境外单位提供的完全在境外的研发服务和设计服务,适用增值税零税率。

8、以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有()【多选题】

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准且会计核算不健全的企业

B.个体工商户

C.其他个人

D.年应税销售额超过 500 万元的事业单位

E.年应税销售额为 500 万元且不能提供准确税务资料的广告企业

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B:个体工商户满足规定标准,可登记为增值税一般纳税人;选项 D: 年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位可选择按照小规模纳税人缴纳增值税,也可选择登记为一般纳税人,按照一般纳税人缴纳增值税。

9、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

10、下列出口货物,适用增值税“免税并退税”政策的是( )。【单选题】

A.来料加工复出口的货物

B.进料加工复出口的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外贸企业出口从小规模纳税人购进并取得普通发票的一般货物

正确答案:B

答案解析:ACD选项享受免税不退税的政策;B选项享受免税并退税待遇。

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