税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅱ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0829
帮考网校2023-08-29 10:24
1 浏览 · 0 收藏

2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、11月30日与丁企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.5

B.15

C.20

D.30

正确答案:A

答案解析:由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

2、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2015年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2015年2月甲应该缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.1870

B.2350

C.1970

D.2340

正确答案:A

答案解析:作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)

3、下列关于非居民企业所得税核定征收办法表述错误的有( )。【多选题】

A.按收入总额核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

B.按成本费用总额核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

C.按成本费用核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额×经税务机关核定的利润率

D.税务机关确定从事承包工程作业、设计和咨询劳务的非居民企业的利润率不低于15%

E.税务机关确定从事管理服务的非居民企业的利润率为30%-50%

正确答案:C、D

答案解析:选项C:按成本费用核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-核定利润率)×核定利润率;选项D:税务机关确定从事承包工程作业、设计和咨询劳务的非居民企业的利润率为15%~30%。

4、母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税的处理,下列陈述不正确的是( )。【单选题】

A.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理

B.母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等

C.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除

D.子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额

正确答案:D

答案解析:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

5、自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算,或者不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定税率分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,(     )年内不得改变。【单选题】

A.3

B.4

C.5

D.10

正确答案:C

答案解析:自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[不分国(地区)不分项」其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定税率分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。

6、3月王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税为(  )元。【客观案例题】

A.2680

B.828

C.732

D.10080

正确答案:A

答案解析:股权激励收入=20000×(8.9-6.3)=52000(元),2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,适用税率为10%,速算扣除数为2520。3月王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=52000×10%-2520=2680(元)。

7、关于契税的说法,正确的是( )。【单选题】

A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据

B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税

C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定

正确答案:B

答案解析:选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式。①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。选项C,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

8、甲公司2022年5月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中规定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,月租金5万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为( )元。【单选题】

A.400

B.1205

C.12600

D.12005

正确答案:D

答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。甲公司当月应纳印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。

9、下列各项中,免征印花税的有( )。【多选题】

A.财产所有人将财产赠给工业企业书立的书据

B.对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征印花税

C.新建铁路临管线运输凭证

D.军事货物运输凭证

E.经济适用住房购买人涉及的印花税

正确答案:B、C、D、E

答案解析:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。其中,社会福利单位是指抚养孤老伤残的社会福利单位。

10、下列关于资本弱化管理的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.利息支出包括直接或间接关联债权投资实际支付的利息、担保费、抵押费和其他具有利息性质的费用

B.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和

C.不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度

D.直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税

E.“实际支付利息”是指企业按照收付实现制调整的计入成本费用的利息

正确答案:A、B、C、D

答案解析:“实际支付利息”是指企业按照权责发生制原则计入相关成本、费用的利息。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!