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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。【多选题】
A.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
B.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟
C.商业企业零售劳保用品给一般纳税人
D.销售报关出口的货物
E.销售免税货物
正确答案:D、E
答案解析:选项ABC:均可以照章开具增值税专用发票。
2、某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2020年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】
A.10035.00
B.10012.50
C.8385.00
D.8362.50
正确答案:C
答案解析:该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。
3、业务(1)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.34.20
B.34.50
C.72.00
D.73.50
正确答案:D
答案解析:业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
4、该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税( )万元。【客观案例题】
A.3
B.3.08
C.0
D.3.66
正确答案:A
答案解析:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3(万元)。
5、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。【单选题】
A.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
B.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
D.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
正确答案:C
答案解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算消费税,啤酒、黄酒从量计征消费税,收取的包装物押金不并入计税依据。
6、业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。【客观案例题】
A.0.49
B.0.64
C.0
D.0.65
正确答案:A
答案解析:业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.65×[400+218÷(1+9%)]÷[400+218÷(1+9%)+200]=0.49(万元)。
7、我国划分税收立法权的主要依据是中华人民共和国的( )。【单选题】
A.《税务部门规章制定办法》
B.《宪法》和《立法法》
C.《税收征收管理法》
D.《立法法》
正确答案:B
答案解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。
8、下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。【多选题】
A.以已税烟丝生产的卷烟
B.以已税白酒为原料生产的白酒
C.以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
D.以已税珠宝玉石生产的贵重珠宝首饰
E.以已税实木地板为原料生产的实木地板
正确答案:A、C、D、E
答案解析:用外购已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料、摩托车。从允许抵扣项目的子目上看不包括雪茄烟、溶剂油、航空煤油。
9、该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税( )万元。【客观案例题】
A.1.00
B.0.95
C.0.93
D.1.16
正确答案:A
答案解析:该企业在A市市区申报缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。
10、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】
A.8.00
B.12.80
C.17.60
D.24.00
正确答案:C
答案解析:(1)铜矿以精矿为征税对象,故先采用市场法将原矿销售额换算为精矿销售额:换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精矿销售额=原矿销售额×换算比=2000×0.08×2=320(万元);(2)纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;(3)该企业当月应纳资源税=(320×60%+160)×5%=17.6(万元)。
2020-06-08
2020-05-30
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