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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0106
帮考网校2023-01-06 09:11
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2018年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元,另收取从矿区到车站运输费用3480元(能提供相应凭据)。将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5,钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税(  )元。【单选题】

A.3250.00

B.3445.00

C.3900.00

D.4192.50

正确答案:C

答案解析:精矿的销售额=20000×1.5+30000=60000(元);精矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用,企业当月应纳资源税=60000×6.5%=3900(元)。

2、2018年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税(  )万元。【单选题】

A.3.10

B.3.14

C.10.14

D.13.14

正确答案:B

答案解析:该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。

3、下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有(  )。【多选题】

A.会计核算健全的单位

B.非企业性单位

C.自然人

D.不经常发生应税行为的企业

E.不经常发生应税行为的个体工商户

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4、该企业当月应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.1211.85

B.1214.23

C.12371.85

D.16514.23

正确答案:C

答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.96=1083.15(万元)。增值税应纳税额=13455-1083.15=12371.85(万元)。

5、关于资源税的处理中,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税

B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税

C.以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税

D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

正确答案:B

答案解析:选项A:以自采原矿加工为非应税产品的,视同销售原矿;选项C:以自采原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤;选项D:以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售精矿。

6、下列减免税中,属于税率式减免的是(  )。【单选题】

A.起征点

B.零税率

C.免征额

D.抵免税额

正确答案:B

答案解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。

7、关于增值税计税销售额,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.航空运输服务,代收的机场建设费不计入计税销售额

B.以物易物方式销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额

C.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除

D.客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为计税销售额

E.贷款服务以实收利息和应收未收利息之和为计税销售额

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项E:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

8、下列关于税率的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.环境保护税采用定额税

B.城镇土地使用税采用地区差别定额税率

C.车辆购置税采用幅度比例税率

D.土地增值税采用超率累进税率

E.消费税采用地区差别比例税率

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:车辆购置税采用统一的比例税率,为10%。选项E:消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用从价定率的应税消费品,不同的应税消费品适用的比例税率不同。而不是采用地区差别比例税率。

9、2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元(未放弃减税优惠)。该公司当月上述业务应纳增值税(  )万元。【单选题】

A.0.09

B.0.40

C.0.41

D.0.20

正确答案:B

答案解析:小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)。

10、下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有(  )。【多选题】

A.销售方代收的保险费

B.增值税

C.车船税

D.随车辆价款支付的车辆改装费

E.不含增值税的价款

正确答案:D、E

答案解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

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