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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1214
帮考网校2022-12-14 16:26
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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、车辆适用的车船税税率形式是( )。【单选题】

A.定额幅度税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.比例税率

正确答案:A

答案解析:车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准。

2、县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理,企业的下列税务处理中正确的是( )。【单选题】

A.作为国家资本金处理

B.按照公允价值计算不征税收入

C.按照政府确定的接收价值计算不征税收入

D.按照公允价值计算应税收入

正确答案:C

答案解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

3、下列不属于耕地占用税的征税范围的是( )。【单选题】

A.占用养殖水面从事非农业建设

B.占用园地建房

C.占用居民点内部的绿化林木用地从事非农业建设

D.占用人工牧草地建房

正确答案:C

答案解析:耕地包括种植蔬菜和果树的菜地、园地,还包括其附属的土地,如田间道路。占用林地、牧草地、农田水利地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或从事非农业建设,比照占用耕地征收耕地占用税。林地,包括有林地、灌木林地、疏林地、未成林地、迹地、苗圃等,不包括居民点内部的绿化林木用地;铁路、公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地。

4、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是( )。【单选题】

A.企业的无形资产以历史成本为计税基础

B.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

正确答案:C

答案解析:C选项停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

5、甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2019年1月份新征用非耕地6000平方米,甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2019年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。【单选题】

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

正确答案:B

答案解析:甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)

6、某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2015年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。【单选题】

A.80

B.48

C.25

D.26

正确答案:C

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。

7、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。【单选题】

A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳

D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

正确答案:C

答案解析:房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典入缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。

8、李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为(  )元。【客观案例题】

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

正确答案:B

答案解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

9、企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为( )万元。【客观案例题】

A.100

B.120

C.110

D.90

正确答案:C

答案解析:资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)营业收入=700+120=820(万元)广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元),今年实际列支30万,上年超支20万元可结转在本年企业所得税税前扣除。税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)税前可扣除的财务费用和销售费用合计=40+70=110(万元)

10、下列关于国际税收的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.国际重复征税、国际双重不征税、国际避税与反避税、国际税收合作是常见的国际税收问题和税收现象 

B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础

C.国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量

D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和国际税收中性原则两类 

正确答案:D

答案解析:国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。 

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