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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列选项需要征收城镇土地使用税的有()。【多选题】
A.免税单位无偿使用纳税单位的房产
B.学校租给企业的房产
C.公园附设的照相馆
D.公园管理单位自用的办公楼
E.林业生产单位的办公用地
正确答案:B、C、E
答案解析:选项A:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。选项B:学校租给企业的房产没有免税规定,照章征收城镇土地使用税。选项C:公园附设的照相馆用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。选项D:公园自用的土地免征城镇土地使用税。公园自用的土地,是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地。选项E:直接从事种植的专业用地,免征城镇土地使用税,林业生产单位的办公用地不包括在内。
2、中国公民王某2019年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2575
B.800
C.900
D.675
正确答案:C
答案解析:30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率3%年终奖金应纳个人所得税=30000×3%=900(元)
3、关于转让定价,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.转让定价税制是某一税种的专门税制
B.转让定价税制实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略侵犯本国税收权益所制定的
C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则
D.转让定价调整不属于国际反避税的基本方法
正确答案:B
答案解析:转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓,A选项错误;转让定价税制实质上不仅包括程序性规则,也包括实体性规则,C选项错误;转让定价调整是国际反避税的基本方法,D选项错误。
4、关于印花税的计税依据,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
正确答案:B、C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
5、罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2019年1月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业健康保险,支付保险费1250元。罗某1月应预缴个人所得税( )元。【单选题】
A.2342
B.2145
C.319.5
D.2455.5
正确答案:C
答案解析:对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。商业健康保险在投保时,也应该并入当月工资薪金所得。罗某应纳个人所得税=(6400+8000+1250-5000)×3%=319.5(元)
6、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。【单选题】
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.地方政府债券利息收入
C.逾期未退包装物押金收入
D.市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途
正确答案:B
答案解析:选项A属于不征税收入;选项C应作为应税收入计征企业所得税;选项D:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。
7、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是( )。【单选题】
A.居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得
B.中国公民在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得
C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
D.转让中国境内的建筑物转让给外国人取得的所得
正确答案:D
答案解析:选项A,应该是转让的非专利技术在中国境内使用的所得;选项B,应该是因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;选项C,应该是将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
8、以下情形中纳税人应进行土地增值税清算的有( )。【多选题】
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
E.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
正确答案:A、B、E
答案解析:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。
9、下列关于各扣除项目可以扣除金额的表述中,错误的是( )【客观案例题】
A.张某每月定额扣除1000元子女教育支出
B.张某每月定额扣除1000元赡养老人支出
C.张某每月定额扣除200元商业健康保险费
D.张某共计可以扣除100000元大病医疗支出
正确答案:D
答案解析:在一个纳税年度内,钠税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
10、2018年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
正确答案:A
答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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