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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0211
帮考网校2022-02-11 11:15

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2015年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明,两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。【单选题】

A.540

B.1145

C.450

D.295

正确答案:A

答案解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

2、甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2000平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,出租500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。甲公司应缴纳的城镇土地使用税为( )。【单选题】

A.40000元

B.42000元

C.41000元

D.44100元

正确答案:D

答案解析:对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。甲公司应缴纳城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)

3、某公司2015年度“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2015年度的可在税前扣除的财务费用为( )万元。【单选题】

A.7.7

B.12.3

C.8.75

D.9.1

正确答案:A

答案解析:银行的利率=(7×2)÷200=7%,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)

4、下列关于主管税务机关核定股权转让收入或确认股权转让的原值的表述中,正确的有()。【多选题】

A.可以采用净资产核定法核定股权转让收入

B.可以采用类比法核定股权转让收入

C.被投资企业的土地使用权占企业总资产比例为30%,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入

D.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值

E.以非货币性资产出资方式取得的股权,按照取得股权直接相关的合理税费确认股权原值

正确答案:A、B、C、D

答案解析:主管税务机关有权核定股权转让收入,方法有:①净资产核定法;②类比法;③其他合理方法。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。

5、下列合同中,应当征收印花税的是( )。【单选题】

A.专利申请转让合同

B.会计咨询合同

C.法律咨询合同

D.审计咨询合同

正确答案:A

答案解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

6、下列关于企业所得税相关规定的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除

B.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策

C.企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

D.海水养殖所得免征企业所得税

正确答案:D

答案解析:选项D,海水养殖所得减半征收企业所得税。

7、以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格包括下列各项中的( )。【多选题】

A.土地出让金

B.安置补助费、拆迁补偿费

C.竞价的成交价格

D.市政建设配套费

E.土地补偿费

正确答案:A、B、D、E

答案解析:以协议方式出让国有土地使用权的,契税的计税价格应为成交价格,包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用。

8、某企业拥有房产原值1000万元,2019年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2018年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2019年度应缴纳房产税( )元。【单选题】

A.102400

B.104800

C.126400

D.144000

正确答案:B

答案解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2019年度应缴纳房产税=1000×65%×(1-20%)×1.2%+[1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)

9、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是( )。【单选题】

A.以融资租赁方式租入的固定资产

B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地

正确答案:A

答案解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。

10、C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【客观案例题】

A.250

B.200

C.100

D.30

正确答案:D

答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)

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