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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0120
帮考网校2022-01-20 13:53

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某市区一企业2019年5月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳增值税和消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业5月份应纳城市维护建设税税额( )元。【单选题】

A.96600

B.96663

C.71050

D.125629

正确答案:A

答案解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城建税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。2月份应纳城市维护建设税税额=(36+98)×7%+4×7%=9.66(万元)=96600(元)

2、下列关于资源税的说法,正确的是( )。【单选题】

A.资源税属于特定行为税

B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

C.纳税人出口应税产品,免征资源税

D.资源税具有调节级差收入的作用

正确答案:D

答案解析:选项A:资源税只对特定资源征税,属于资源税类,不属于行为税类;选项B:资源税有着“进口不征、出口不退”的计税规则;选项C:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算缴纳资源税。

3、下列有关土地增值税的表述,正确的有( )。【多选题】

A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入

B.土地增值税清算时,未全额开具商品房销售发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不做调整

D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

E.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理

正确答案:A、B、D、E

答案解析:土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用核算。

4、关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分的规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票

B.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

C.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

D.个体工商户不得登记为增值税一般纳税人

正确答案:B

答案解析:选项A:小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票,符合条件的可以申请由税务机关代开增值税专用发票;选项C:经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份;选项D:个体工商户超过规定的小规模纳税人标准的,应办理增值税一般纳税人资格登记。

5、以下属于“营改增”交通运输服务的有( )。【多选题】

A.索道运输

B.缆车运输

C.港口码头服务

D.光租业务

E.程租业务

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C属于物流辅助服务;选项D属于有形动产租赁服务。

6、用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。【客观案例题】

A.进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除

B.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税

C.从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除

D.从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除

E.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除

正确答案:A、C、D

答案解析:用进口烟丝和外购已税烟丝连续生产卷烟其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在生产出厂销售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的销售价格212万元计算抵扣消费税,本题中由于无法取得商贸企业从烟丝生产企业购入烟丝的价格(即烟丝出厂缴纳消费税的价格),所以不能抵扣已纳的消费税。

7、下列关于环境保护税税目与税率的表述,正确的有( )。【多选题】

A.环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声

B.应税噪声污染目前只包括工业噪声

C.应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税

D.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征

E.声源一个月内超标不足10天的,减半计算应纳税额 

正确答案:A、B、C、D

答案解析:声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。

8、业务(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税( )万元。【客观案例题】

A.2.067

B.2.18

C.3

D.3.39

正确答案:C

答案解析:以物抵债应纳消费税=300×0.226÷(1+13%)×5%=3(万元)

9、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

A.1350

B.990

C.1000

D.1150

正确答案:B

答案解析:销售收入=9000(万元)扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(万元)增值额=9000-5800=3200(万元)增值率=3200÷5800×100%=55.17%土地增值税税额=3200×40%-5800×5%=990(万元)

10、根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.符合回购条件的,将从联营企业回购卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费税

B.烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟不需要缴纳批发环节的消费税

C.购进自用的小汽车,不可以抵扣进项税额

D.业务(5)中接受投资转入的材料,不得抵扣进项税

正确答案:A、B

答案解析:选项C,纳税人购买自用的小汽车,取得机动车销售统一发票可以抵扣进项税额;选项D,业务(5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税1.3万元。

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