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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0116
帮考网校2022-01-16 11:02

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某大学教授王某,2019年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月向A单位转让某项技术,取得技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据。则王某就上述收入在9月份应预缴的个人所得税为()元。【单选题】

A.2000

B.1920

C.2704.76

D.1140

正确答案:D

答案解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)王某取得的技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)王某9月合计应缴纳个人所得税=800+340=1140(元)。【考点小结】个人取得的劳务报酬所得支付的中介费,除另有规定外,不得在个人所得税前扣除;个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,可以在税前扣除。

2、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【单选题】

A.10032

B.11280

C.11880

D.12540

正确答案:A

答案解析:抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)加价扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)扣除项目金额总计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)

3、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定

B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税

C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税

E.融资租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起,依照房产余值缴纳房产税

正确答案:B、D、E

答案解析:在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。

4、某批发兼零售的居民企业,2019年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.7.00

B.7.40

C.7.61

D.8.04

正确答案:D

答案解析:由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。

5、业务(2)中该企业以房产对外投资应纳房产税( )万元。【单选题】

A.3.6

B.2.72

C.2.48

D.2.24

正确答案:C

答案解析:该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4÷12+2×8×12%=2.48(万元)

6、某船舶公司2019年年初拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,年税额为5元/吨。该船舶公司2019年应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.10500

B.40500

C.43400

D.70500

正确答案:C

答案解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税该船舶公司2019年应缴纳车船税=3000×4×5×50%+4000×0.67 ×2×5×50%=43400(元)。

7、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。【单选题】

A.用于政府机构的捐赠

B.通过境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

正确答案:B

答案解析:向政府机构捐赠没有全额扣除的规定;选项C、D,属于限额扣除的项目。

8、下列合同中,免征印花税的有()。【多选题】

A.贴息贷款合同

B.仓储保管合同

C.农牧业保险合同

D.建设工程勘察合同

E.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

正确答案:A、C、E

答案解析:选项BD没有免税规定。

9、2019年该厂的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.1870.62

B.1520.62

C.1990.62

D.2020.62

正确答案:B

答案解析:(1)利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元);(2)捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,当年应调增应纳税所得额=200-176.27=23.73(万元);(3)被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;(4)职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元);职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生60万元,无须纳税调整;工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元);(5)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元;(6)该厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+50+80+30+23.73+20+20+8-180=1520.62(万元)。

10、某公司2019年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.300

B.180

C.105

D.100

正确答案:C

答案解析:房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

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