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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0417
帮考网校2021-04-17 18:21

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。【多选题】

A.有价证券的买入价以及买入时按规定缴纳的有关费用

B.取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关税费

C.建筑物的购进价格以及有关税费

D.纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由纳税人参照同类市场价格确定

E.机器设备的购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用

正确答案:A、B、C、E

答案解析:纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值。

2、根据特别纳税调整和同期资料跟踪管理的相关规定,下列内容中属于跟踪年度重点分析和评估的有( )。【多选题】

A.关联交易变化情况

B.企业纳税申报额变化情况

C.企业客户变化情况

D.企业投资、经营状况及其变化情况

E.企业经营成果变化情况

正确答案:A、B、D、E

答案解析:在跟踪管理期内,税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容:(1)企业投资、经营状况及其变化情况;(2)企业纳税申报额变化情况;(3)企业经营成果变化情况;(4)关联交易变化情况等。

3、2015年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明,两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。【单选题】

A.540

B.1145

C.450

D.295

正确答案:A

答案解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

4、2016年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。【单选题】

A.754.90

B.771.90

C.822.90

D.971.90

正确答案:D

答案解析:会计利润=9137-100-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6=971.9(万元)

5、计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.4

B.9

C.14

D.0

正确答案:B

答案解析:个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除,工资调增=6(万元);工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元;职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)

6、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( )。【多选题】

A.职工教育经费支出超过工资薪金总额8%的部分

B.为员工支付的补充养老保险超过5%的部分

C.业务招待费超过税法规定标准的部分

D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分

正确答案:A、D、E

答案解析:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;公益性捐赠可以结转以后3年扣除。选项B、C中的内容,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

7、A企业和B企业是关联企业,A是医药制造企业,B是医药销售企业。根据分摊协议,A企业在2019年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至B企业扣除。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问B企业2019年应纳的企业所得税为()万元。【单选题】

A.280

B.392.5

C.107.5

D.250

正确答案:C

答案解析:医药制造企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的30%,2019年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1980万元,2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×30%=1800(万元),A企业归集到B企业的广告费和业务宣传费为1800×40%=720(万元),A企业结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1980-1800=180(万元)。而非1980-720=1260(万元)。B企业广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2019年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。B企业2019年实际扣除的广告费和业务宣传费为450+720=1170(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元)。B企业2019年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2019年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为450万元,而企业实际发生600万元,应该进行纳税调增600-450=150(万元)。再考虑从A企业归集来的可以扣除的720万元广告费和业务宣传费准予扣除,可以进行纳税调减。所以B企业实际的应纳税所得额=1000+150-720=430(万元)。所以2019年B企业实际的应纳税额=430×25%=107.5(万元)。

8、某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。【单选题】

A.800

B.1400

C.2100

D.420

正确答案:D

答案解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。

9、企业2019年准予扣除的营业外支出为(    )万元。【客观案例题】

A.125

B.72.76

C.77.76

D.74.76

正确答案:C

答案解析:企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除公益性捐赠扣除的限额=623x12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,当年税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)

10、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有( )。【多选题】

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

正确答案:B、D

答案解析:房地产评估机构的责任与义务有:(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。

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