进项税额转出这个知识点是不是可以理解为不抵扣了?以下这个分别是什么情况才用的?举例子
进项税额转出这个知识点是不是可以理解为不抵扣了?以下这个分别是什么情况才用的?举例子 



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Vivian U 新兵答主 12-03 TA获得超过8673个赞
还有按原抵扣的进项税额转出,计算抵税那,什么时候9%?什么时候用10%. ![]()
其他回答(20)

Vivian U 新兵答主 12-03 TA获得超过8548个赞
比如例14,它为什么是计算抵税而不是以票抵税或者是实际成本乘以税率或者是其他方法计算?这个具体到考试的时候是应该怎么分的,怎么一眼看得出属于哪一种? 




帮考网答疑老师 资深老师 12-04 TA获得超过2132个赞
同学,您好,很高兴为您服务!
1.是的,转出的意思就是原来抵扣的现在不抵扣了。2.(1)以票抵扣,就是购买方根据销售方开来的增值税专用发票上注明的税额来抵扣进项税额。比如含税销售额113万元,税额13万元。成本为100万元。现在要转出进项。进项=100×13%=13万元。(2)找了几道例题分别对应图片中的几种情况,可以结合例题理解一下,不懂的地方再来问。(3)按当期实际成本来计算。例如,将购进货物申报抵扣后,又将其分配给本单位员工作为福利。为了保持征扣税一致,就必须规定相应的进项税额应当从已申报的进项税额中予以扣减。对于无法确定的进项税额,则统一按照当期实际成本来扣减。就按照你给员工福利的金额就是成本。3.如果是用来生产税率13%的货物的,抵扣时候就按照10%抵扣了,那进项税额转出的时候也得按照10%转出。如果抵扣时候是9%,转出也按9%。根据抵扣时候的来判断。4.看一下图片,图片中讲了农产品抵扣的几种情况。不懂的可以具体说一下哪里不懂。希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功



1.是的,转出的意思就是原来抵扣的现在不抵扣了。2.(1)以票抵扣,就是购买方根据销售方开来的增值税专用发票上注明的税额来抵扣进项税额。比如含税销售额113万元,税额13万元。成本为100万元。现在要转出进项。进项=100×13%=13万元。(2)找了几道例题分别对应图片中的几种情况,可以结合例题理解一下,不懂的地方再来问。(3)按当期实际成本来计算。例如,将购进货物申报抵扣后,又将其分配给本单位员工作为福利。为了保持征扣税一致,就必须规定相应的进项税额应当从已申报的进项税额中予以扣减。对于无法确定的进项税额,则统一按照当期实际成本来扣减。就按照你给员工福利的金额就是成本。3.如果是用来生产税率13%的货物的,抵扣时候就按照10%抵扣了,那进项税额转出的时候也得按照10%转出。如果抵扣时候是9%,转出也按9%。根据抵扣时候的来判断。4.看一下图片,图片中讲了农产品抵扣的几种情况。不懂的可以具体说一下哪里不懂。希望我们的答疑能对您有所助益。
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帮考网答疑老师 资深老师 12-06 TA获得超过8650个赞
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看了您的问题描述,可能对前面的知识点没有很好的理解。这个知识点和前面知识点的关联度很高。光从答疑区的话可能没办法通过举例子的形式更好的让您理解。这边建议您系统的从增值税听一下老师的课程呢,能更好的把知识点连贯起来,再看这块的知识点时会更容易理解学习。
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看了您的问题描述,可能对前面的知识点没有很好的理解。这个知识点和前面知识点的关联度很高。光从答疑区的话可能没办法通过举例子的形式更好的让您理解。这边建议您系统的从增值税听一下老师的课程呢,能更好的把知识点连贯起来,再看这块的知识点时会更容易理解学习。
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Vivian U 新兵答主 12-06 TA获得超过9034个赞
第3点也看不懂。9%和10%跟13%的农产品销售率有什么关系? ![]()

Vivian U 新兵答主 12-06 TA获得超过6869个赞
你那个课程我听不懂,就是列了题纲在那里念经。 ![]()
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