期货从业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页期货从业资格考试期货投资分析每日一练正文
当前位置: 首页期货从业资格考试备考资料正文
2023年期货从业资格考试《期货投资分析》每日一练0907
帮考网校2023-09-07 13:45
1 浏览 · 0 收藏

2023年期货从业资格考试《期货投资分析》考试共100题,分为单选题和多选题和判断题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、油厂在进行豆粕销售时,所采取的()销售模式属于基差定价模型。【单选题】

A.期货价格+升贴水

B.远期定价

C.一口价

D.封顶促销

正确答案:A

答案解析:采用“期货价格+升贴水”的基差定价方式是国际大宗商品定价的主流模式。国际豆类等谷物贸易都往往通过“期货价格+升贴水”的交易模式进行操作。目前,国内饲料行业和有色行业经常运用该模式定价。选项A正确。

2、中国H公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价为24美元,一年后交货。H公司生产一件服装的成本是144元人民币。签订合同时汇率为1美元=6.32元人民币,交货时1美元=6.27元人民币。在不考虑其他条件的情况下,H公司交货时的利润率比签约时的利润率()。【单选题】

A.下降0.83%

B.下降0.76%

C.上升0.83%

D.上升0.76%

正确答案:A

答案解析:单价为24美元,签订合同时1美元=6.32元人民币,则有24×6.32=151.68元人民币,成本为144元人民币,则利润为:151.68-144=7.68元人民币,利润率为:7.68÷144×100%≈5.33%;一年后交货时1美元=6.27元人民币,则有24×6.27=150.48元人民币,利润为:150.48-144=6.48元人民币,利润率为6.48÷144×100%=4.5%。故交货时利润率比签约时的利润率下降5.33%-4.5%=0.83%。选项A正确。

3、如果该公司采用CME的人民币/欧元期货合约规避汇率风险,则5月1日应()期货合约。【客观案例题】

A.买入4手

B.卖出4手

C.买入1手

D.卖出1手

正确答案:A

答案解析:企业未来要收取欧元货款,面临人民币升值,欧元贬值的风险,应买进人民币/欧元期货合约;外汇报价的左边表示做市商买价,右边表示做市商卖价;因此企业买入价格为0.11522,合约数量=50万欧元/(100万×0.11522)≈4手。选项A正确。

4、该国债期货的修正久期为()。【客观案例题】

A.4.16

B.4.26

C.4.36

D.4.46

正确答案:D

答案解析:修正久期是市场利率变动一个百分点时债券价格的变动百分比。国债期货基点价值= 国债期货修正久期×国债期货价值×0.0001。国债期货修正久期=10000×基点价值 /(净价×合约价值÷100)= 10000×462.86/(103.7810×1000000÷100) =4.46。选项D正确。

5、假如国债现券的修正久期是3.5,价值是103元,CTD券的修正久期是4.5,期货净价是98元,则套保比例是()。 (参考公式:套保比例=(被套期保值债券的修正久期×债券价值)/ (CTD修正久期×期货合约价值)【单选题】

A.1.0000

B.0.8175

C.0.7401

D.1.3513

正确答案:B

答案解析:带入公式,套保比例=(被套期保值债券的修正久期×债券价值)/ (CTD修正久期×期货合约价值)=(3.5×103) / (4.5×98) ≈0.8175。选项B正确。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
推荐视频
期货从业考试百宝箱离考试时间113天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!