MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2019年MBA考试《逻辑》模拟试题
帮考网校2019-11-10 17:32
2019年MBA考试《逻辑》模拟试题

2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利。
陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。
以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他举出了一个反例

B.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他揭示了长子继承权性别歧视的实质

C.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为任何法律都不可能得到完全的实施

D.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他对布朗夫人继承父产的合法性并未给予论证

E.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他把贾女士的话误解为只有长子才有权继承财产

正确答案:E

答案解析:贾女士的观点是“长子是继承财产的充分条件”,但陈先生反驳的理由为“不是长子也能继承财产”,这种反驳是针对必要条件的,所以正确答案选E。

2、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:
Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;
Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
Ⅲ.甲不是第一名。
如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

3、F、G、J、K、L和M六人应聘某个职位。只有被面试才能被聘用。以下条件必须满足:
(1)如果面试G,则面试J;
(2)如果面试J,则面试L;
(3)F被面试;
(4)除非面试K,否则不聘用F;
(5)除非面试M,否则不聘用K。
以下哪项可能为真()。【逻辑推理】

A.只有F、J和M被面试

B.只有F、J和K被面试

C.只有G和另外一位应聘者被面试

D.只有G和另外两位应聘者被面试

E.只有G和另外三位应聘者被面试

正确答案:E

答案解析:将已知条件形式化:(1)和(2)G→J→L;(3)面试F;(4)聘用F→面试K;(5)聘用K→面试M。这样A、B不对,因为面试J就必须面试L;C、D不对,因为面试G,就必须有J、L被面试,同时还要有F面试;所以答案选E。

4、某校有7名优秀的学生高林G、黄杨H、李明L、马洪元M、吴大伟U、王永祥W和张光宇Z。暑假期间,学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:
(1)如果高林去英国,则黄杨去美国;
(2)如果李明去英国,则马洪元和吴大伟都去美国;
(3)王永祥所去的国家与张光宇所去的国家不同;
(4)吴大伟所去的国家与高林所去的国家不同;
(5)如果张光宇去英国,则黄杨也去英国。
最多可以有几个学生一起去英国()。【逻辑推理】

A.2个

B.3个

C.4个

D.5个

E.6个

正确答案:C

答案解析:由(1)可推知,高林和黄杨不同时去英国;由(2)可以推知,李明、马洪元和吴大伟,最多两人去英国;由(3)推知,王永祥和张光宇只能一人去英国;综上所述,去英国最多只能4人,故答案选C。

5、张珊有合法和非法概念,但没有道德上对与错的概念。他由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是违法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。
上述断定能恰当地推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.张珊做了某种违法的事

B.张珊做了某种不道德的事

C.张珊是法律专业的毕业生

D.非法的行为不可能合乎道德

E.对于法律来说,道德上的无知不能成为借口

正确答案:B

答案解析:张珊承认自己的行为是违法的,不等于“张珊的行为事实上违法”,张珊“不知道这一行为事实上是不道德的”,说明“张珊的行为事实上是不道德的”。所以正确答案选B。关于“非法”与“不道德”的关系,题干没有论述,所以D、E是无关选项。

6、张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的。因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形个性和人生目标等诸多方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是:有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。
以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点()。【逻辑推理】

A.克隆人是否会破坏社会的和谐

B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同

C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同

D.和谐的本质是否为多样性的统一

E.是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”

正确答案:C

答案解析:张教授先定义和谐,接着阐述其观点“克隆人是破坏社会和谐的一种潜在威胁”,因为克隆人与被克隆者是完全相同的,李研究员反驳其观点,他指出克隆人与被克隆者在外形、个性和人生目标上存在不同,所以选项C是对两人争论焦点的最合理概括。注意不能选A,因为李研究员并没有否认克隆人可能破坏社会和谐,只是原因不同。

7、根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
以下哪项,如果为真,最不能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.人类的平均寿命,20世纪初约为30岁,20世纪中叶约为40岁,目前约为65岁,癌症高发病的发达国家的人均寿命普通超过70岁

B.20世纪上半叶,人类经历了两次世界大战,大量的青壮年人口死于战争;而20世纪下半叶,世界基本处于和平发展时期

C.高科技极大地提高了医疗诊断的准确率和这种准确的医疗诊断在世界范围的覆盖率

D.高科技极大地提高了人类预防、早期发现和诊治癌症的能力,有效地延长着癌症病人的生命时间

E.从世界范围来看,医学资料的覆盖面和保存完好率,20世纪上半叶大约分别只有20世纪下半叶的50%和70%

正确答案:B

答案解析:论证对“20世纪下半叶癌症发病率比上半叶高了近10倍”的解释是“20世纪下半叶经济发展带来的生态失衡”,A选项是他因削弱,说明是年龄大引起癌症发病率的提高;C选项是他因削弱,说明是医疗诊断确认了过去没有被认为是癌症的病人;D选项中的“早期发现”解释了癌症发病率的提高,也是他因削弱;E选项说明医学资料统计更完整,也属于他因削弱。B选项上半叶青年人在战争大量死亡,对于癌症发病率应当起到降低的结果,所以B选项的信息对论证是加强,所以正确答案选B。注意,某些参考书的答案选D是错误的。

8、一个社会的婴儿死亡率是其整体健康状况的公认标志。尽管美国某些地区的婴儿死亡率比许多发展中国家高,而从全国来看,该比率一直在下降。但是这种下降并不一定说明,美国现在的婴儿在他们出生时平均比以前更健康了。
下面哪一点如果正确,能最强有力地支持上面对婴儿死亡率下降所做的声明()。【逻辑推理】

A.作为整体计算的婴儿死亡率数据不能代替特殊地区该数据的不足

B.出生体重轻是美国一半婴儿死亡的主要原因

C.美国在挽救早产和出生体重较轻婴儿方面的技术非常精湛,这使得这些婴儿目前的死亡率几乎为0,而过去这一比率相当高

D.在美国11个州内,去年的婴儿死亡率下降了

E.那些不能得到充分关心的婴儿不能健康地成长,所以他们的体重增长较慢

正确答案:C

答案解析:要加强的观点是“婴儿死亡率下降不意味着婴儿在他们出生时比以前更健康”,C选项“早产和出生体重较轻的婴儿死亡率从过去相当高到现在几乎为0”,该选项既说明“早产和出生体重轻”,即“新生婴儿不比以前更健康”,也解释了美国婴儿死亡率下降的原因是因为“早产和出生体重较轻的婴儿死亡率几乎为0”,所以C选项是正确答案。

9、张教授的身体状况恐怕不宜继续担任校长助理的职务。因为近一年来,只要张教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。
Ⅰ.胜任校长助理的职务,需要有良好的身体条件;
Ⅱ.张教授给校长的信的内容基本上都是真实的;
Ⅲ.近一年来,张教授经常给校长写信。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:论证从已知条件张教授给校长写信表示身体不好,到张教授身体确实不好,因此他不能胜任工作,必须的假设有:写信的内容是真实的,身体好是胜任工作的必要条件,写信不只是一封而是多次写信。这些都是从前提到结论的过渡假设,所以答案选E。

10、为了提高运作效率,H公司应当实行灵活工作日制度,也就是充分考虑雇员的个人意愿,来决定他们每周的工作日与休息日。研究表明,这种灵活工作日制度能使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神。
上述论证依赖以下哪项假设()。
Ⅰ.那些希望实行灵活工作日的员工,大都是H公司的业务骨干;
Ⅱ.员工良好的情绪和饱满的精神能有效提高企业的运作效率;
Ⅲ.H公司不实行周末休息制度。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:论证建议“采取灵活工作日制度”,目的是“提高运作效率”,因为“灵活的工作日制度能够使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”,显然,“良好的情绪与饱满的精神”与“运作效率”之间要建立过渡假设,即Ⅱ,所以正确答案选B。注意,Ⅲ如果改为“H公司目前实行的是周末休息制度”或者改为“H公司可以不实行周末休息制度”便是论证的假设,目前Ⅲ的内容与论证无关。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!