MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
2019年MBA考试《逻辑》历年真题精选
帮考网校2019-11-02 11:30
2019年MBA考试《逻辑》历年真题精选

2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、为进一步加强对不遵守交通信号等违法行为的执法管理,规范执法程序,确保执法公正,某市交警支队要求:凡属于交通信号不一致,有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度地减少执法争议。
根据上述交警支队要求,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些因救助危难而违法的情形,如果仅有当事人说辞但缺乏当时现场的录音录像证明,就应录入道路交通违法信息系统

B.因信号灯相位设置和配时不合理等造成交通信号不一致而引发的交通违法情形,可以不录入道路交通违法信息系统

C.如果汽车使用了行车记录仪,就可以提供现场实时证据,大大减少被录入道路交通违法信息系统的可能性

D.只要对已录入系统的交通违法记录进行异议受理、核查和处理就能最大限度地减少执法争议

E.对已录入系统的交通违法记录,只有倾听群众异议,加强群众监督才能最大限度地减少执法争议

正确答案:B

答案解析:题干交警支队的要求是:凡属于交通信号不一致、有证据证明救助危难等产生的交通违法情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度减少执法争议。B选项说明的情况属于交通信号不一致造成的违法情形,可以不录入,所以是正确答案。
注意:D或者E选项不能选,因为为了减少执法争议必须做的是完善上述工作规范,而不是工作本身。

2、某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

3、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。
以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了

B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上

C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益

D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机

E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力

正确答案:B

答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。
注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。

4、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。
根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.那天晚上张强没有开车回家

B.张强那天晚上拜访了朋友

C.张强晚上没有去电影院看电影

D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了

E.那天晚上张强开车去电影院看电影

正确答案:A

答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。

5、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正确答案:C

答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。

6、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
如果某年级队员人数不是最少的,且选择长跑,那么对该年级来说,以下哪项不可能()。【逻辑推理】

A.选择铅球或跳远

B.选择短跑或铅球

C.选择短跑或跳远

D.选择长跑或跳高

E.选择铅球或跳高

正确答案:C

答案解析:该年级选长跑,由“如果选择长跑,就不能选短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能选择;由“如果选跳远,就不能选长跑或铅球”推知“跳远”不能选择。所以,该年级既不能选短跑也不能选跳远。

7、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。
根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】

A.中举者,不曾中进士

B.中状元者曾为生员和举人

C.中会元者,不曾中举

D.有连中三元者(解元、会元、状元)

E.未中解元者,不曾中会元

正确答案:C

答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。

8、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。
以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】

A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗

B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹

C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充

D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等

E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩

正确答案:A

答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。

9、一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。
根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.一个人只有不断加强理论学习,才能守住道德的底线

B.一个人如果不能守住道德的底线,就不可能保持崇高的信仰

C.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线

D.一个人只要不断加强理论学习,就能守住道德底线

E.一个人没能守住道德的底线,是因为他首先丧失了崇高的信仰

正确答案:A

答案解析:题干已知条件形式化为:守住道德底线—具有崇高信仰—加强理论学习。只有A选项与已知条件等价。

10、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:
(1)招聘化学专业也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘管理专业

C.宏宇公司招聘数学专业

D.风云公司招聘物理专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:

计算步骤如下:

一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;

二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;

三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!