
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一项研究将一组有严重失眠的人与另一组未曾失眠的人进行比较,结果发现,有严重失眠的人出现了感觉障碍或肌肉痉挛,例如,皮肤过敏或不停的“眼跳”症状。研究人员的这一结果有力地支持了这样一个假设:失眠会导致周围神经系统功能障碍。如果以下哪项如果为真,最能质疑上述假设()。【逻辑推理】
A.感觉障碍或肌肉痉挛是一般人常有的周围神经系统功能障碍
B.常人偶尔也会严重失眠
C.该项研究并非由权威人士组织实施
D.周围神经系统功能障碍的人常患有严重的失眠
E.参与研究的两组人员的性别与年龄构成并不完全相同
正确答案:D
答案解析:在“失眠”和“周围神经系统功能障碍”之间,论证认为前者是原因,导致后者出现。选项D将上述因果关系方向颠倒,属于因果倒置削弱,所以D选项是正确答案。
2、W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。【逻辑推理】
A.每个已购买各种盗版制品的人,若没有盗版制品可买,都仍会购买相应的正版制品
B.如果没有盗版光盘,W公司的上述正版音乐光盘的销售量不会少于10万张
C.上述盗版光盘的单价不可能低于5元
D.与上述正版光盘相比,盗版光盘的质量无实质性的缺陷
E.W公司制作的上述正版光盘价格偏高是造成盗版光盘充斥市场的原因
正确答案:B
答案解析:从“W公司正版音乐光盘每张盈利10元”,到结论“盗版销售10万张使W公司损失100万”,很显然需要假设“在没有盗版光盘情况下,正版光盘能销售10万张”,即答案选B。选项A具有干扰性,尽管A选项能够加强论证,但却不是论证所必须的假设,因为A选项中“每个购买各种盗版制品的人”中的“各种盗版制品”远远超出了本题论证的范围。
3、在美国,癌症病人的平均生存年限(即从确诊为癌症到死亡的年限)是7年,而在亚洲,癌症病人的平均生存年限只有4年。因此,美国在延长癌症病人生命方面的医疗水平要高于亚洲的平均水平。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.美国人的自我保健意识总体上高于亚洲人,因此,美国癌症患者的早期确诊率要高于亚洲
B.美国人的平均寿命要高于亚洲人
C.美国医学界也承认,中医在治疗某些癌症方面,有西医不具有的独到疗效
D.在亚洲,日本的癌症患者的平均生存年限是8年
E.在各种癌症中,患者生存年限最短的肺癌的发病率,美国要高于亚洲
正确答案:A
答案解析:要削弱的论证是“美国癌症病人的平均生存年限高于亚洲的原因是美国在延长癌症病人生命方面的医疗水平高于亚洲”,选项A提出“美国人自我保健意识总体上高于亚洲人,并且早期确诊率高于亚洲”,属于典型的他因削弱。注意D选项不能削弱,因为题干是美国人与“亚洲人”的比较,不是与日本人的比较。
4、某大学文学院语言学专业2014年毕业的5名研究生张、王、李、赵、刘分别被三家用人单位天枢、天机、天璇中的一家录用,并且各单位至少录用了其中的一名。已知:(1)李被天枢录用;(2)李和赵没有被同一家单位录用;(3)刘和赵被同一家单位录用;(4)如果张被天璇录用,那么王也被天璇录用。如果刘被天璇录用,则以下哪项一定是错误的()。【逻辑推理】
A.天璇录用了3人
B.录用李的单位只录用了他一人
C.王被天璇录用
D.天机只录用了其中的一人
E.张被天璇录用
正确答案:E
答案解析:优先考虑条件中的假言命题。当张被天璇录用时,可以推知王被天璇录用,而刘、赵被同一家单位录用,这样,天璇录用了四人,不合题意。所以,答案选E。
5、研究显示,大多数有创造性的工程师都有在纸上乱涂乱画并记下一些稀奇古怪想法的习惯。他们的大多数有价值的设计都直接与这种习惯有关。而现在的许多工程师都用计算机工作,在纸上乱涂乱画不再是一种习惯。一些专家担心,这会影响工程师的创造性思维,建议在用于工程设计的计算机程序中匹配模拟的便纸条,能让使用者在上面涂鸦。以下哪项最可能是上述建议所假设的()。【逻辑推理】
A.在纸上乱涂乱画只能产生工程设计方面的灵感
B.计算机程序中匹配模拟的便纸条只能用于乱涂乱画,或记录看来稀奇古怪的想法
C.所有用计算机的工程师都不会备有纸笔以随时记下有意思的想法
D.工程师在纸上乱涂乱画所记下来的看来稀奇古怪的想法,大多数都有应用价值
E.乱涂乱画所产生的灵感,不一定通过纸上的操作获得
正确答案:E
答案解析:论证认为“计算机上配备模拟的便纸条,工程师在上面乱涂乱画就可能产生有价值的创造性思维”。计算机模拟便纸条上的操作类似于纸上的操作,是论证的假设。所以,E选项是正确答案。注意,C和D选项具有很强的干扰性,如果以否定思路便很容易排除。C选项若改为“至少有些用计算机的工程师是不备有纸笔以随时记下有意思的想法”,这就是必需的假设;至于D选项,错在“大多数”上,必需的假设是“有些有应用价值”,而不需“大多数”。
6、如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项可能是真的()。Ⅰ.新产品没能打开销路;Ⅱ.没引进新的生产线;Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的
正确答案:D
答案解析:已知条件形式化“新产品打开了销路→实现转亏”“新产品打开销路→引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造”,又“本企业今年没能实现转亏”,所以,“新产品没有打开销路”为真,另外两句不确定,注意问题是“可能真”,所以答案选D。
7、有7名被海尔公司录用的应聘者:甲、乙、丙、丁、赵、钱、孙,其中有一人需要分配到公关部,有三人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)丙和孙必须分配在同一部门;(2)甲和乙不能分配在同一部门;(3)如果钱分配在销售部,则赵分配在生产部;(4)甲必须分配在生产部。如果钱和甲被分配到同一部门,以下哪项陈述不可能真()。【逻辑推理】
A.乙被分配到销售部
B.丙被分配到生产部
C.丁被分配到销售部
D.赵被分配到公关部
E.乙被分配到公关部
正确答案:B
答案解析:由于甲只能在生产部,所以钱、甲在同一部门意味着他们都在生产部,所以,丙和孙共同在销售部。因此B不可能。
8、一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心享用,只要不过量。以下哪一项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。【逻辑推理】
A.咖啡的常规饮用量可能因人而异
B.心脏健康不等同于身体健康
C.咖啡饮用者可能在喝咖啡时吃对心脏有害的食物
D.喝茶,特别是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏保健
E.有的人从不喝咖啡但心脏仍然健康
正确答案:B
答案解析:论证的前提是“饮用常规量咖啡对心脏无害”,得到的结论是“可以放心享用咖啡”,很显然,“对心脏无害”不等于“对身体无害”,所以,答案选B。注意A、C选项不能选,因为题干仅说“只要不过量”,这不表示“每个人喝咖啡的常规用量相同”。
9、商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。以下哪项情形与上述论证最相似()。【逻辑推理】
A.有些人的工作单位就在住所附近,完全可以步行或骑自行车上下班,但他们仍然购买高档汽车并作为上下班的交通工具
B.有些父母在商场为孩子购买冰鞋时,受孩子的影响,通常会挑选那些式样新潮的漂亮冰鞋,即使别的种类的冰鞋更安全可靠
C.一对夫妇设宴招待朋友,在挑选葡萄酒时,他们选择了价钱更贵的A型葡萄酒,虽然他们更喜欢喝B型葡萄酒,但他们认为A型葡萄酒可以给宾客留下更深的印象
D.有些人在大热天的夜晚睡觉,宁可不使用空调或少用空调,他们认为这样做不但可以省电,也可以减少因为大量使用空调所导致的对环境的破坏
E.杂技团的管理人员认为,让杂技演员穿上昂贵而又漂亮的服装,才能完美地配合他们的杂技表演,从而更好地感染现场观众
正确答案:C
答案解析:论证基本结构是:为了获得别人的好感,自己不选择自己最合适的或者最喜欢的东西。A选项中购买高档汽车作为上下班交通工具未必不是自己最合适的方式;B选项购买的冰鞋是自己小孩子最喜欢的;D、E不涉及是否最合适或者喜欢的问题。所以,类似结构即正确答案为C选项。
10、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
E.丁的断定为假
正确答案:D
答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料