
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】
A.丙
B.乙
C.推不出
D.丁
E.甲
正确答案:D
答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。
2、在Apex收款局的五个收款员中,Young先生收款的不成功率最高。然而Young先生却是这个局的职员中最好的收款员。下面哪一项如果正确,最有助于解决上述中的明显分歧()。【逻辑推理】
A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派Young先生去做的
B.收款局中的其他四个收款员都认为Young先生是一个非常能干的收款员
C.Young先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都相当稳定
D.在加入收款局之前,Young先生是一个百货公司信贷部的职员
E.收款局其他收款员在收款局工作的年限都没有Young先生长
正确答案:A
答案解析:Young先生收款的不成功率最高,但却是最好的收款员,原因是他是最好的收款员,所以最难的工作给他做,因此其收款成功率最低。
3、正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。以下哪种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言()。【逻辑推理】
A.有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸能力的哺乳动物
B.有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸能力的哺乳动物
C.有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物
D.有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物
E.有低效率的新陈代谢和第二味觉的哺乳动物
正确答案:D
答案解析:题干断言可以形式化为“高效率新陈代谢→边吃边呼吸→第二味觉”,削弱上述命题,只要做到“前真后假”即可。即没有必要条件(第二味觉),也有结果(高效率新陈代谢)。所以D选项是正确答案。
4、1985年,U国汽车保险业的赔付总额中,只有10%用于赔付汽车事故造成的人身伤害。而2015年,这部分赔付金所占的比例上升到50%,尽管这30年来U国的汽车事故率呈逐年下降的趋势。以下哪项为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象()。【逻辑推理】
A.这30年来,U国汽车的总量呈逐年上升的趋势
B.这30年来,U国的医疗费用显著上升
C.2015年U国的交通事故数量明显多于1985年
D.2015年U国实施的交通法规比1985年的更为严格
E.这30年来,U国汽车保险金的上涨率明显高于此期间的通货膨胀率
正确答案:B
答案解析:要解释的矛盾现象是“汽车事故率下降的同时汽车人身伤害赔付金占比却上升了”。由于赔付金主要用于医疗费用,所以B选项说明医疗费用上升是合理的解释。注意,不能选A,因为“汽车总量多”与“汽车事故率下降”“赔付金占比”无关。
5、以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论认为:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布之后,巧克力的消费量将会大大增加。上述推论基于以下哪项假设()。【逻辑推理】
A.大量食用巧克力的人中,并没有很高比例的心脏病患者
B.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
C.人们从来也不相信食用巧克力会容易患心脏病的说法
D.现在许多人吃巧克力是因为他们没听过巧克力会导致心脏病的说法
E.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
正确答案:E
答案解析:“吃巧克力不会患心脏病”的研究成果公布会使“过去不吃巧克力的一些人吃巧克力”,所以,这些人现在不吃巧克力是因为他们相信吃巧克力会导致患心脏病。所以E选项是正确答案。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料