MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》每日一练1013
帮考网校2025-10-13 10:09
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.三个西瓜全是熟的

B.三个西瓜全是生的

C.仅有第三个西瓜是熟的

D.仅有第二个西瓜是生的

E.一共有两个生西瓜

正确答案:D

答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。

2、2003年8月3日,宜良县九乡张口洞古人类遗址内出土了一枚长度约3厘米的“11万年前的人牙化石”,此发掘一公布立即引起媒体和专家的广泛关注。不少参与发掘的专家认为,这枚人牙化石的出现,说明张口洞早在11万年前就已经有人类活动了,它将改写之前由呈贡县龙潭山古人类遗址所界定的昆明地区人类只有3万年活动历史的结论。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点()。【逻辑推理】

A.学术本来就是有争议的,每个人都有发表自己看法的权利

B.有专家对该化石的牙体长轴、牙冠形态、冠唇面和舌面的突度及珐琅质等进行了分析,认为此化石并非人类门牙化石,而是一枚鹿牙化石

C.这枚牙齿化石是在距今11万年的钙板层之下20厘米处的红色砂土层发掘到的

D.有专家用铀系法对张口洞各个层的钙板进行年代测定,证明发现该牙齿化石的洞穴最早堆积物形成于30万年前

E.该化石的发掘者曾主持完成景洪妈咪囡遗址、大中旬遗址、宜良九乡张口洞遗址的发掘

正确答案:B

答案解析:题干的内容可以简化为:某地发现一枚11万年前的人牙化石,这说明11万年前该地就有了人类。B选项说明这不是人牙,而是鹿牙,对论证削弱,是正确答案。C选项说明牙齿化石在什么地方发现,D选项说明发现化石洞穴的堆积物形成时间,这与人牙化石是11万年前的论证没有关系。

3、某项研究以高中三年级理科生288人为对象,分两组进行测试。在数学考试前,一组学生需咀嚼10分钟口香糖,而另一组无须咀嚼口香糖。测试结果显示,总体上咀嚼口香糖的考生比没有咀嚼口香糖的考生其焦虑感低20%;特别是对于低焦虑状态的学生群体,咀嚼组比未咀嚼组的焦虑感低36%,而对于中焦虑状态的考生,咀嚼口香糖比不咀嚼口香糖的焦虑感低16%。从以上实验数据,最能得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.咀嚼口香糖对于高焦虑状态的考生没有效果

B.对于高焦虑状态的学生群体,咀嚼组比未咀嚼组的焦虑感低8%

C.咀嚼口香糖能够缓解低、中程度焦虑状态学生的考试焦虑

D.咀嚼口香糖不能缓解考试焦虑

E.未咀嚼口香糖的一组,因为无事可做而焦虑

正确答案:C

答案解析:通过咀嚼和不咀嚼口香糖的对比,发现存在焦虑感高与低的后果差别,由于只有低和中焦虑状态考生的情况,没有高焦虑状态考生的情况,所以不能选A和B;C选项是对上文最合适的概括,所以C是正确答案。

4、林教授认为,“只要房地产市场活跃并且资金面维持紧缩,中国股票市场就不会有真正的牛市”。根据林教授的观点,添加以下哪一项可以推知“资金面宽松了”()。【逻辑推理】

A.中国股票市场真正的牛市来了

B.房地产市场活跃并且中国股票市场真正牛市来了

C.房地产市场不活跃并且中国股票市场真正牛市也没有来

D.房地产市场活跃,但是中国股票市场的真正牛市却没有来

E.中国股票市场的真正牛市没有来

正确答案:B

答案解析:将已知条件“房地产市场活跃并且资金面紧缩→牛市不会到来”等价改写为“或者房地产市场不活跃或者资金面宽松或者股票市场没有牛市”,要从中推出“资金面宽松”,显然要将另外两项否定,即“房地产市场活跃并且股票市场牛市”,即B选项。

5、甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”陈老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.四位老师中有且只有一位的断定为真

B.四位老师中有且只有两位的断定为真

C.四位老师的断定都可能为真

D.四位老师的断定都可能为假

E.题干的条件不足以推出确定的结论

正确答案:B

答案解析:张、王两位老师的判断矛盾;李、陈两位老师的判断矛盾。四个判断两两矛盾,所以必然两真两假,故答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间74天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!