下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”。王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】
A.5~7月
B.4~6月
C.3~5月
D.2~4月
E.1~3月
正确答案:B
答案解析:这一题最简单地是构造一个符合试题涵义的当选可能,这种构造不考虑是否唯一,只考虑是否满足了试题所有要求,构造的情况如下表所示,根据下表可以推知正确答案选B。
2、在某公司的招聘会上,公司行政部、人力资源部和办公室拟各招聘一名工作人员,来自中文系、历史系和哲学系的三名毕业生前来应聘这三个不同的职位。招聘信息显示,历史系毕业生比应聘办公室的毕业生年龄大,哲学系毕业生和应聘人力资源部的毕业生着装颜色相近,应聘人力资源部的毕业生比中文系毕业生年龄小。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.哲学系毕业生比历史系毕业生年龄大
B.中文系毕业生比哲学系毕业生年龄大
C.历史系毕业生应聘行政部
D.中文系毕业生应聘办公室
E.应聘办公室的毕业生比应聘行政部的毕业生年龄大
正确答案:B
答案解析:注意到已知条件中共同出现的词项:哲学系毕业生和应聘人力资源部的着装颜色相近,应聘人力资源部的比中文系毕业生年龄小。“应聘人力资源部的”出现两遍,所以,他既不是哲学系的,也不是中文系的,是历史系的;这样“中文系年龄大于历史系(应聘人力资源部)大于应聘办公室”,所以哲学系的毕业生应聘办公室,由此可得B是答案。
3、必须有超常业绩或者教龄在30年以上或者连续三年主持教育部研究课题,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年。根据以上陈述,以下哪项不可能为真()。Ⅰ.李教授或者没有超常业绩或者没有连续三年主持教育部研究课题;Ⅱ.李教授没有超常业绩,但是他连续三年主持过教育部研究课题;Ⅲ.李教授仅在去年一年主持过教育部研究课题。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅰ和Ⅱ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是正确答案
正确答案:E
答案解析:已知条件为“获得教育部颁发的特殊津贴→超常业绩或者教龄在30年以上或者连续三年主持教育部研究课题”,李教授获得了教育部颁发的特殊津贴,但是教龄没有30年;可以推知“李教授或者有超常业绩或者连续三年主持过教育部研究课题”,所以,不可能为真的是“李教授既没有超常业绩也没有连续三年主持过教育部研究课题”,这样Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都可能为真,所以答案选E。
4、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾()。【逻辑推理】
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多消费者
B.这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
E.作为一个脱口秀表演家,金语楼曾经在他主持的电视节目上介绍过这种新型打火机的奇妙构思
正确答案:D
答案解析:要解释的矛盾现象是“带烟灰缸的打火机创意很好,但按照此创意开发的产品销路不佳”。选项A中的新型烟灰缸和打火机是两种产品,没有竞争关系;选项B仅仅是“有的”消费者觉得贵,不足以解释普遍性;选项C说明带烟灰缸的打火机应该销路好,不能解释销路不好;选项E与产品实际销路无关;D说明创新很好的产品由于生产供给很多,所以可能某一家生产者销量不大,能够解释矛盾现象,故答案选D。
5、在恐龙灭绝6500万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。截至上个世纪末,全球大约有20%的物种灭绝。现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危险。有三位学者对此做了预测:学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝。学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝。学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝。如果三位学者的预测都为真,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.大熊猫和北美玳瑁都将灭绝
B.巴西红木将灭绝,西伯利亚虎不会灭绝
C.大熊猫和巴西红木都将灭绝
D.大熊猫将灭绝,巴西红木不会灭绝
E.巴西红木将灭绝,大熊猫不会灭绝
正确答案:C
答案解析:将三位学者的观点写成假言推理的形式,分别是“大熊猫→虎”“玳瑁→非红木”“玳瑁∨非虎”(等价于“虎→玳瑁”),这些条件可以形式化为连续的假言判断“大熊猫→虎→玳瑁→非红木”;即“大熊猫灭绝”得到“红木不灭绝”,所以C必为假,为正确答案。
6、某市教育系统评出了10所优秀中学,名单按它们在近3年中毕业生高考录取率的高低排序。专家指出不能把该名单排列的顺序作为评价这些学校教育水平的一个标准。以下哪项如果是真的,能作为论据支持专家的结论()。Ⅰ.排列前五名的学校所得到的教育经费平均是后五名的8倍;Ⅱ.名列第二的金山中学的高考录取率是75%,其中录取全国重点院校的占10%;名列第六的银湖中学的高考录取率是48%,但其中录取全国重点院校的占35%;Ⅲ.名列前三名的学校位于学院区,学生的个人素质和家庭条件普遍比其他学校要好。【逻辑推理】
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B.仅Ⅰ和Ⅱ
C.仅Ⅰ和Ⅲ
D.仅Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不能
正确答案:D
答案解析:要加强的观点是“高考录取率不能体现中学的教育水平”。判断Ⅰ说明,录取率的高低是由于教育经费多少的差异,但由于“教育经费高低”有助于加强“教育水平高低”,因此该选项对观点属于削弱;判断Ⅱ则说明尽管录取率存在差异,但是还需要考虑录取全国重点院校的排名差异,加强了观点;判断Ⅲ则说明录取率的差异是由于学生的素质,而不是学校的教学水平,加强了观点。
7、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.选择任意选项都需支付游戏币
B.选择任意选项都无需支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
正确答案:E
答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。
8、研究人员发现,一根大麻香烟在吸食者肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多。研究人员由此断定,大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌。下面哪一项如果为真,将对上文中研究者的结论构成最有力的削弱()。【逻辑推理】
A.研究中使用的大麻香烟比典型吸食者所用的大麻香烟要小很多
B.没有一个该研究项目的参与者在过去曾经吸食过大麻或烟草
C.在该研究项目结束5年后所进行的一次跟踪检查表明,没有一名该研究项目的参与者得了肺癌
D.研究中使用的烟草香烟含有的焦油量比典型吸食者所用的烟草香烟略高
E.典型的大麻香烟吸食者吸食大麻香烟的频率比典型的烟草香烟吸食者低很多
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“因为一根大麻香烟在吸食者的肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多,所以大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌”。这一该论证假设了“吸食大麻香烟的数量和吸食香烟的数量大致相同”,E选项说明了大麻的使用量少,从而削弱论证。
9、某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是高翔、黄海亮、孔杰辉、刘玲、彭光兵、宋祖德。每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)刘玲与彭光兵必须在同一天值班;(2)高翔与黄海亮不能在同一天值班;(3)如果孔杰辉在初一值班,那么高翔在初二值班;(4)如果宋祖德在初三值班,那么黄海亮在初二值班。如果高翔和孔杰辉在同一天值班,以下哪一项必然为真()。【逻辑推理】
A.宋祖德不在初三值班
B.孔杰辉在初二值班
C.刘玲在初一值班
D.黄海亮在初一值班
E.彭光兵不能在初三
正确答案:A
答案解析:孔杰辉和高翔在同一天值班,所以宋祖德和黄海亮在同一天值班;由(3)(4)可知高翔和孔杰辉不能在初一值班,宋祖德和黄海亮不能在初三值班,所以答案选A。
10、张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】
A.张珊喜欢喝红茶
B.张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡
C.张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样
D.张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡
E.张珊喜欢喝的饮料,他某一个朋友都喜欢喝
正确答案:E
答案解析:同样直接带入验证即可。张珊喜欢喝绿茶和咖啡,没有涉及红茶,所以A不确定;他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,但有可能都喜欢喝咖啡而不喜欢喝绿茶,所以B有可能真;C选项与题干信息无关,不确定;D选项有可能真。由于张珊既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡,而他的朋友没有既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡的,所以,E选项不可能为真,是正确答案。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料