下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、2005年打捞公司在南川岛海域调查沉船时意外发现一艘载有中国瓷器的古代沉船,该沉船位于海底的沉积层上。据调查,南川岛海底沉积层在公元1000年形成,因此,水下考古人员认为,此沉船不可能是公元850年开往南川岛的“征服号”沉船。以下哪项如果为真,将最严重地弱化上述论证()。【逻辑推理】
A.历史学家发现,“征服号”既未到达其目的地,也未返回其出发的港口
B.通过碳素技术测定,在南海沉积层发现的沉船是在公元800年建造的
C.经检查发现,“征服号”船的设计有问题,出海数周内几乎肯定会沉船
D.公元700年至900年间某些失传的中国瓷器在南川岛海底沉船中发现
E.在南川岛海底沉积层发现的沉船可能是搁在海底礁盘数百年后才落到沉积层上的
正确答案:E
答案解析:论证从“沉船位于1000年形成的沉积层上”,得出结论“沉船不可能是850年沉没的”,因为,那时候还没有形成沉积层。论证显然认为“沉船开始就是沉没在海底沉积层上”,E选项说明沉积层的形成的年代与沉船的年代有可能不一致,对论证构成削弱,是正确答案。其他选项仅仅对船或者船上货物的性质给以说明,对论证没有影响。
2、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一对学生的课被同时安排在周二一天(并不一定按题目中所给出的顺序)()。【逻辑推理】
A.赵和周
B.赵和吴
C.孙和李
D.李和周
E.钱和李
正确答案:D
答案解析:直接代入验证。选项A、B意味着孙和李无法在连续时间段上课;选项C说明孙和李在同一天上课了;选项E中钱在周二与已知条件不符,所以答案只有选项D。
3、某市主要干道上摩托车车道的宽度是2米,很多骑摩托车的人经常在汽车车道上抢道行驶,严重破坏了交通秩序,使交通事故频发。有人向市政府提出建议:应当将摩托车车道拓宽为3米,让骑摩托车的人有较宽的车道,从而消除抢道的现象。下列哪项如果为真,最能削弱上述论点()。【逻辑推理】
A.摩托车车道宽度增加后,摩托车车速将加快,事故也许会随之增多
B.摩托车车道变宽后,汽车车道将会变窄,汽车驾驶者会有意见
C.当摩托车车道拓宽后,有些骑摩托车的人仍会在汽车车道上抢道行驶
D.拓宽摩托车车道的办法对汽车车道上的违章问题的解决没有作用
E.拓宽摩托车车道的费用太高,需要进行项目评估
正确答案:C
答案解析:建议是“拓宽车道”,结果是“消除摩托车抢道现象”,C直接说明即使接受上述建议也无法得到建议的结果,至于“拓宽车道”有什么其他负面结果与论证无关,所以正确答案选C。
4、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丁说真话,四人中无人作案
正确答案:A
答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。
5、一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯,制造商称该仪器将真币误认为是假币的可能性只有0.1%。因此,该仪器在一千次亮起红灯时有九百九十九次会发现假币。上述论证的推理是错误的,因为()。【逻辑推理】
A.忽略了在假币出现时红灯不亮的可能性
B.基于一个可能有偏差的事例概括出一个普遍的结论
C.忽略了仪器在检测假币时操作人员可能发生的人为错误
D.在讨论百分比时偷换了数据概念
E.没有说明该仪器是否对所有的假币都同样敏感
正确答案:D
答案解析:误认假币的可能性是0.1%,不等于1000次中就一定有一次错误。题干明显在百分比的内涵上偷换了概念。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料