下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某公司自去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末统计时发现,公司用于各类办公用品的支出较上年度下降了30%。在未实施该计划的过去5年间,公司年均消耗办公用品10万元。公司总经理由此得出:该计划去年已经为公司节约了不少经费。以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑()。【逻辑推理】
A.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低
B.去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面的开支增加了3万元
C.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,在过去的5年间办公用品消耗额年均也为10万元
D.在过去的5年间,该公司大力推广无纸化办公,并且取得很大成效
E.“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析
正确答案:E
答案解析:题干论据:实行某计划后,去年各类办公费用支出下降30%,总经理观点:“计划去年为公司节约不少经费”。可以看出,“支出下降”和“节约经费”是两个不同的概念,E选项说明上述两个概念的不同,即“支出下降30%”这一数据作为论据与要证明的结论“经费节约”没有关系,所以,正确答案选E。选项A和D质疑“支出下降”的原因是不是“计划本身”,但由于在时间上存在漏洞,即A和D在时间上都是“过去5年间”的情况,这样就不能构成对“去年比上一年度下降”的质疑。有些书中的答案选A,理由是反例削弱,但是没有注意到上述时间上的漏洞。
2、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
3、妈妈:我5岁大的双胞胎兄弟大大和小小穿同样的衣服。今天我将他俩穿过的两件衬衣分别清洗,大大穿的那件衬衣用平时常用的那种普通洗衣粉洗,小小穿的那件衬衣用最新推出的奥妙牌洗衣粉洗,结果发现小小的比大大的洗得干净多了。因此,奥妙牌洗衣粉比我平时常用的那种洗衣粉的去污力更强。下面哪一项如果为真,对上文妈妈推理给予最强的支持()。【逻辑推理】
A.5岁大的双胞胎比其他同龄的小孩倾向于把他们穿的衣服弄得更肮脏
B.用平时常用的洗衣粉清洗的衬衣并不比用最新推出的奥妙牌洗衣粉清洗的衬衣更加肮脏
C.一件弄脏的衣服用等量的平时常用的洗衣粉清洗时,每次清洗的效果是一样的
D.用最新推出的奥妙牌洗衣粉清洗弄脏的衣服比用其他任何洗衣粉都洗得更干净
E.大多数双胞胎小孩常常穿同样的衣服
正确答案:B
答案解析:要加强的观点是“两件衣服洗涤效果具有差别是因为不同的洗衣粉具有不同的去污力”。由于“洗涤效果的不同”也可能是由于“衣服在洗涤以前的肮脏程度不同”,所以,B选项将其他原因排除就是对论证无他因的加强。
4、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有所长会使用,其他人不能确定
D.仅有所长不会使用,其他人都会使用
E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定
正确答案:A
答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。
5、李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似()。【逻辑推理】
A.余静说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚动物不产卵
B.方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人。因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子
C.王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈年酒
D.林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此,至少有些风景照片的清晰度不如最好的黑白照片
E.张杰说,作为一个商人,他知道,没有商人不想发财。因为绝大多数商人都是守法的,因此,至少有些守法的人并不想发财
正确答案:B
答案解析:题干结构是“没有A是B,有些A是C,所以,有些B不是C”。题干推导结构的特点是,否定和肯定的前提,推出否定的结论,同时结论中“擅长逻辑思维”这一概念周延,但在前提中不周延;注意到B选项中的结论“是孩子”,实际上等价于“不是成年人”。所以,B选项与题干具有相同结构,故答案选B。
6、在最近关于大脑反常和暴力行为内在联系的研究中,研究者对300多个对自己的朋友和家人有过暴力行为的人进行研究。结果发现,大部分研究对象有大脑反常的痕迹,包括过去脑损伤和身体不正常的迹象。研究者得出结论说大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为。下面哪一项如果正确,将最严重削弱研究者的结论()。【逻辑推理】
A.在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高
B.被研究的人所患大脑反常有明显的两种类型
C.被研究的人显示了多种暴力行为
D.实验中被研究的人对陌生人和他们认识的人都有暴力行为
E.该研究的实验对象来自较大的地域范围
正确答案:A
答案解析:论证根据“对自己的朋友和家人有过暴力行为的人”有大脑反常的痕迹,得出观点“大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为”。A选项说明“在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高”,属于典型的“有A无B”反例削弱。
7、北方航空公司实行对教师机票六五折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略。该航空公司并没有实际让利,因为当某天某航班的满员率超过90%时,就停止销售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%的。有座位空着,何不以优惠价促销它呢?以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择北方航空公司航班的
B.该航空公司实行优惠价的7月份的营业额比未实行优惠价的2月份增加了30%
C.实施教师优惠票价是表示对教师职业的一种尊重,不应从功利角度对此进行评价
D.该航空公司在实施教师优惠价的同时,实行季节性调价
E.该航空公司各航班全年的平均满员率是50%
正确答案:A
答案解析:论证认为降价是一种促销,实际上假设了“正是因为降价,教师才选择北方航空公司的,而如果不降价,教师就不会选择该航空公司”,A选项将此假设否定,对论证予以削弱。
8、如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位。近三年来,湖州地区用电超标单位的数量逐年明显增加。如果以上断定为真,并且湖州地区的非单位用电忽略不计,则以下哪项断定也必定为真()。Ⅰ.近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加;Ⅱ.近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加;Ⅲ.今年湖州地区任一用电超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:“用电超标单位”的定义是“如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位”,这说明该地区20%的用电单位是“用电超标单位”,所以,近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加,这说明用电单位数量逐年增加,因此,80%用电不超标单位数量也是逐年增加。
9、大多数顾客不经常使用他们购买的运动器材。例如,美国17%的成年人有慢跑鞋,但是有慢跑鞋的人中只有45%的人一年的慢跑次数多于一次,只有17%的人每周慢跑次数多于一次。以下哪一项如果是正确的,对于大多数顾客很少使用他们购买的运动器材的断定提出了最严重的质疑()。【逻辑推理】
A.慢跑者在他们慢跑最初的6个月里最容易在运动中受伤
B.在得出以上信息的这项调查中,慢跑者经常夸大他们从事慢跑活动的频率
C.许多顾客购买慢跑鞋是为参加慢跑以外的活动
D.参加慢跑活动的顾客经常购买一双田径鞋,可以在其他运动中使用
E.每周慢跑次数多于一次的慢跑者通常也是其他运动项目的积极参与者
正确答案:C
答案解析:论证如果成立,显然有以下的条件:“美国消费者在消费者中具有代表性”“慢跑鞋是用来慢跑的”等,作为对于条件的否定,C选项对此论证削弱。
10、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】
A.丙
B.乙
C.推不出
D.丁
E.甲
正确答案:D
答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料