下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、当且仅当汤姆在法国时,列宾在英国且麦克不在西班牙;当且仅当麦克在西班牙时,劳力斯不在电视台露面;当且仅当劳力斯不在电视台露面,马力在剧场演出或者露丝参加蒙面舞会。如果马力在剧场演出,下面哪项一定是真实的()。【逻辑推理】
A.汤姆不在法国
B.麦克不在西班牙
C.列宾在英国
D.劳力斯在电视台露面
E.露丝参加蒙面舞会
正确答案:A
答案解析:充要条件假言判断是一种前后同真同假的关系。从“马力在剧场演出”可以推知“劳力斯不在电视台露面”“麦克在西班牙”“汤姆不在法国”。
2、凡是绿色或发芽的土豆中都含有较多的毒性生物碱——茄碱。没有一个经过检查的土豆是绿色的或发芽的。所以,经过检查的土豆都是可以安全食用的。如果使用以下哪项陈述作为假设,上面推理的结论就可以逻辑地推出()。【逻辑推理】
A.凡不含茄碱的土豆都是可以安全食用的
B.绿色或发芽的土豆都是不能安全食用的
C.不是绿色也没有发芽的土豆都可以安全食用
D.食用含有较多茄碱的土豆是不安全的
E.能够安全食用的土豆都是不含有茄碱的
正确答案:C
答案解析:已知条件是“绿色或者发芽土豆都含有茄碱,经过检查的土豆都不是绿色或者发芽的”,由此推出“经过检查的土豆都能够安全食用”,注意,由已知条件无法得出“经过检查的土豆”与“含有茄碱”的关系,所以补充前提与“含有茄碱”无关,只要补充“不是绿色或者发芽的土豆都能够安全食用”即可,故答案选C。
3、黑脉金斑蝶的幼虫以乳草植物为食,这种植物所含的毒素使得黑脉金斑蝶对它的一些捕食动物有毒。副王峡蝶的外形和黑脉金斑蝶非常相似,但它的幼虫并不以乳草植物为食。因此可以得到结论,副王峡蝶之所以很少被捕食,是因为它和黑脉金斑蝶在外形上的相似。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.有些动物在捕食了以乳草植物为食的昆虫后并不中毒
B.仅仅单个蝴蝶对捕食者有毒并不能对它产生保护作用
C.有些捕食黑脉金斑蝶的动物也捕食副王峡蝶
D.副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒
E.只有蝴蝶才具有通过自身的毒性来抵御捕食者的保护机制
正确答案:D
答案解析:题干将“副王峡蝶之所以很少被捕食”的原因归咎于“它和黑脉金斑蝶在外形上的相似”,D选项说明原因是“副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒”,典型的他因削弱,故答案选D。
4、甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”陈老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.四位老师中有且只有一位的断定为真
B.四位老师中有且只有两位的断定为真
C.四位老师的断定都可能为真
D.四位老师的断定都可能为假
E.题干的条件不足以推出确定的结论
正确答案:B
答案解析:张、王两位老师的判断矛盾;李、陈两位老师的判断矛盾。四个判断两两矛盾,所以必然两真两假,故答案选B。
5、张先生:应该向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足。因为正是吸烟,导致了许多严重的疾病。要吸烟者承担一部分费用,来对付因他们的不良习惯而造成的健康问题,是完全合理的。李女士:照您这么说,如果您经常吃奶油蛋糕,或者肥猪肉,也应该纳税。因为如同吸烟一样,经常食用高脂肪、高胆固醇的食物同样会导致许多严重的疾病。但是没有人会认为这样做是合理的,并且人们的危害健康的不良习惯数不胜数,都对此征税,事实上无法操作。以下哪项最为恰当地概括了张先生和李女士争论的焦点()。【逻辑推理】
A.张先生关于缓解医疗保健事业投入不足的建议是否合理
B.有不良习惯的人是否应当对由此种习惯造成的社会后果负责
C.食用高脂肪、高胆固醇的食物对健康造成的危害是否同吸烟一样
D.由增加个人负担来缓解社会公共事业的投入不足是否合理
E.通过征税的方式来纠正不良习惯是否合理
正确答案:A
答案解析:张先生的观点是“应当向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足”,这是一个建议。李女士对这个建议持反对意见,所以两人争论的焦点最合理的概括是A选项,为正确答案。注意不能选B、D、E选项,因为这都不是张先生的观点。
6、上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的珊瑚看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。上述结论依据下面哪个假设()。【逻辑推理】
A.在冰川未从极地扩散之前的时期,还没有发现相应年代的珊瑚化石
B.冰川扩散时代的地理变动并未使珊瑚化石下沉
C.今天的珊瑚大都生活在与那些在较深处发现的珊瑚化石具有相同地理区域的较浅位置
D.已发现了冰川从极地扩散的各个时期的珊瑚化石
E.现在的珊瑚能够在更深、比它们现在生活的温度更低的水中生存
正确答案:B
答案解析:在“深得多的海底”发现“珊瑚化石”,于是就认为“珊瑚能在深水中生长”,所以“发现珊瑚化石的地点就是珊瑚生长的地点”是论证的一个假设,B选项是上述假设的一种表述。
7、中国的姓氏有一个非常大的特点,那就是同是一个汉族姓氏,却很可能有着非常大的血缘差异。总体而言,以武夷山——南岭为界,中国姓氏的血缘明显地分成南北两大分支,两地汉族血缘差异颇大,甚至比南北两地汉族与当地少数民族的差异还要大。这说明随着人口的扩张,汉族不断南下,并在2000多年前渡过长江进入湖广,最终越过海峡到达海南岛。在这个过程中间,南迁的汉族人不断同当地说侗台、南亚和苗瑶语的诸多少数民族融合,从而稀释了北方汉族的血缘特征。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】
A.南方的少数民族有可能是更久远的时候南迁的北方民族
B.封建帝王曾经敕封少数民族中的部分人以帝王姓氏
C.同姓的南北两支可能并非出自同一祖先
D.历史上也曾有少数民族北迁的情况
E.不同姓的南北两支可能出自同一祖先
正确答案:C
答案解析:论证对“同一姓氏的人血缘差异很大”这一现象的是“民族之间不断融合,对血缘特征的稀释”,C选项给出新的解释就是“同一姓氏的人原本就是不同祖先,即不同血缘”,属于他因削弱,所以正确答案选C。
8、一般认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力
B.玩麻将只需要较低的理解和记忆能力
C.80岁的老人比30岁的年轻人有更多的时间玩麻将
D.玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力
E.一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是对老年人的偏见
正确答案:B
答案解析:论证以“80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别”,认为“一个人到了80岁理解和记忆能力不会显著减退”,选项B说明上述玩麻将的理解和记忆能力是较低的,不足以说明差别。注意A选项不能选,因为“玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力”中的“需要的主要不是”不等于“不需要”。
9、有种观点认为,到21世纪中叶,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪中叶,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1000万人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家艾滋病毒感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法()。【逻辑推理】
A.对“论敌”的立论动机提出质疑
B.指出“论敌”把两个相近的概念当作同一概念来使用
C.对“论敌”的论据的真实性提出质疑
D.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论
E.指出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围
正确答案:B
答案解析:艾滋病毒感染者、艾滋病毒发病者、死于艾滋病者,这三个是不同的概念,反驳就是从三个概念的区别着手的。
10、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
正确答案:B
答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料