下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现改观。科学家近日指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星,他们尝试用新的方法展开外生命探索,即收集放射性元素钍和铀,行星内部含有这些元素越多,其内部温度就越高,在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面的水体,因此_____。以下哪项最可能是科学家的假设()。【逻辑推理】
A.虽尚未证实,但地球外生命一定存在
B.没有水的行星也可能有生命
C.行星内部温度越高,越有助于板块运动
D.行星板块运动都是由放射性元素钍和铀驱动的
E.行星如能维系水体就可能存在生命
正确答案:E
答案解析:科学家的结论是“存在更加宜居的行星”,而论据是“其他行星有放射性元素,这样行星内部温度高,有助于行星板块运动,所以行星表面有水体”。A选项削弱了存在地球以外更宜居行星;B选项说明“是否有水”与“是否存在生命”无关,对论证削弱;C是无关选项,仅仅将论据之间的联系再次重复,没有涉及论点;D选项与“存在更加宜居的行星”无关,是无关选项;E是正确答案,即“行星表面有水→行星上有生命”,将前提和结论建立了由此及彼的联系。
2、一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期型号的销量超过了新型号的销量。该制造商于是得出结论认为,安全性并非客户的首要考虑。下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论()。【逻辑推理】
A.私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机
B.许多客户认为早期的型号在安全性风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多
C.这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些制造商的新型号发动机的安全性能没有提高
D.新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用
E.在新型发动机和旧型发动机间没有重大的价格差别
正确答案:B
答案解析:要削弱的论证是“较不安全的早期型号发动机的销量超过了新型号的较安全的发动机,所以安全性并非客户的首要考虑”,B选项说明,正是因为客户认为早期型号的发动机更安全,所以他们购买了早期型号的发动机,所以安全性仍然是客户的首要考虑。注意,不能选E,“价格是原因”只能对“安全性并非客户的首要考虑”构成加强。
3、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
C.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
D.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以很有可能张立并不开心
E.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不是很富有
正确答案:B
答案解析:可以将题干简化为以下结构:“有些高分者(M)很可能是低能者(P),你(S)是高分者(M);所以你(S)很可能是低能者(P)”,类似结构为B选项,“有些闪光的(M)很可能不是金子(P),考古队挖到的一块东西(S)是闪光的(M),所以这块东西(S)很可能不是金子(P)”。所以B是正确答案。
4、东宇大学公开招聘3个教师职位,哲学学院、管理学院和经济学院各一个。每个职位都有分别来自南山大学、西京大学、北清大学的候选人,有位“聪明”人士李先生对招聘结果做出了如下预测:如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人;如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人;如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人。如果哲学学院、管理学院和经济学院最终录用的候选人的大学归属信息依次如下,则哪项符合李先生的预测()。【逻辑推理】
A.南山大学、南山大学、西京大学
B.北清大学、南山大学、南山大学
C.北清大学、北清大学、南山大学
D.西京大学、北清大学、南山大学
E.西京大学、西京大学、西京大学
正确答案:D
答案解析:解题的基本规则是假言命题推理的“前真推后真”,并且将已知向下代人。已知“如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人”,将B、C排除;已知“如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人”A、D、E都满足;已知“如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人”,将A、E排除,所以选D选项。
5、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
E.丁的断定为真
正确答案:B
答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料