下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。以下哪项是题干的论证所必须假设的()。【逻辑推理】
A.一个词的初始含义是该词唯一确切的含义
B.除了“cool”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C.语词的多义将造成思想交流的困难
D.英语比汉语更容易产生语词歧义
E.语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
正确答案:A
答案解析:论证的主要观点是“词的多义性应当是相近的”,证据是“如果某词的其他含义与其初始含义不同,则其他含义是错误用法”,如果不假设A选项,即“初始含义不是某一词的正确含义”,那么就不能得出“词的多义性应当是相近的”的结论,所以A是正确答案。
2、大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动。”大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.两人都不可能调动
B.两人都有可能调动
C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动
D.要么两人都调动,要么两人都不调动
E.题干的条件推不出关于两人调动的确定结论
正确答案:A
答案解析:大李和小王两个人都以“先知道对方是否调动”作为“自己同意调动”的必要条件,由于两人不可能都先知道对方是否调动,所以,可以得到大李和小王至少有一人不同意调动。由于主编决定“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动”,所以,两人都不可能调动,故答案选A。
3、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
4、欧几里得几何系统的第五条公理判定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项必须成立()。Ⅰ.在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行;Ⅱ.在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的;Ⅲ.在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:C
答案解析:选出使数学家怀疑成立的必须条件,命题Ⅰ和命题Ⅱ都不是必须的,因为没有Ⅰ时有Ⅱ,数学家的怀疑能够成立;没有Ⅱ时有Ⅰ,数学家的怀疑也能成立,因此,Ⅰ和Ⅱ都不必须单独假设成立。命题Ⅲ是必须的,所以,答案选C。本题采取否定代入比较好理解,即,单独否定Ⅰ或者否定Ⅱ都不会否定数学家的上述怀疑,而否定Ⅲ,数学家的怀疑肯定不成立。
5、大众中的有些人对绝大多数新的立法都没有觉察,但不是所有大众对现存立法都必然不了解。如果上述陈述为真,以下哪项一定是真的()。Ⅰ.大众有些人对现存立法可能不了解;Ⅱ.大众中有些人对现存立法可能了解;Ⅲ.大众中有些人对绝大多数新的立法是有觉察的。【逻辑推理】
A.仅仅Ⅰ
B.仅仅Ⅱ
C.仅仅Ⅲ
D.仅仅Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:B
答案解析:题干后半句等价于“有些大众对现存立法可能了解”,所以只有Ⅱ是真的,答案选B。
6、蓝星航线上所有货轮的长度都大于100米,该航线上所有客轮的长度都小于100米。蓝星航线上的大多数轮船都是1990年以前下水的。金星航线上的所有货轮和客轮都是1990年以后下水的,其长度都小于100米。大通港一号码头只对上述两条航线的轮船开放,该码头设施只适用于小于100米的轮船。捷运号是最近停靠在大通港一号码头的一艘货轮。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.捷运号是1990年以后下水的
B.捷运号属于蓝星航线
C.大通港只适用于长度小于100米的货轮
D.大通港不对其他航线开放
E.蓝星航线上的所有轮船都早于金星航线上的轮船下水
正确答案:A
答案解析:直接将选项代入验证即可,代人中要注意“大通港”和“大通港一号码头”是有区别的,代入验证后可知:由于捷运号是停在大通港一号码头的货船,所以长度小于100米,这样它就不是蓝星线上的货轮,而金星线上的所有客轮和货轮都是1990年以后下水的,所以可以推知答案A是正确答案。
7、许多企业深受目光短浅之苦,他们太关注立竿见影的结果和短期目标,以至于无法高瞻远瞩,往往使企业陷于被动甚至导致破产。因此,企业领导层的决策和行动应该以长期目标为主,不需要过分关注短期目标。以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.短期目标对员工的激励效果比长期目标更好
B.长期目标有较大的不确定性,短期目标易于控制
C.长期目标的实现有赖于一个个短期目标的成功
D.企业的短期目标和长期目标对于企业的发展都重要
E.企业的发展受到企业外部环境等诸多因素的影响
正确答案:C
答案解析:要削弱“企业不需要过分关注短期目标”,因为“企业长期目标很重要”。A、B选项说明短期目标的用处,由于论证没有否定短期目标的用处,所以这两个选项不能削弱;C选项说明长期目标和短期目标之间的关系,由于长期目标实现依赖于短期目标,所以必须关注短期目标,因此对论证削弱。D、E选项与论证基本无关。
8、张珊有合法和非法概念,但没有道德上对与错的概念。他由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是违法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。上述断定能恰当地推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.张珊做了某种违法的事
B.张珊做了某种不道德的事
C.张珊是法律专业的毕业生
D.非法的行为不可能合乎道德
E.对于法律来说,道德上的无知不能成为借口
正确答案:B
答案解析:张珊承认自己的行为是违法的,不等于“张珊的行为事实上违法”,张珊“不知道这一行为事实上是不道德的”,说明“张珊的行为事实上是不道德的”。所以正确答案选B。关于“非法”与“不道德”的关系,题干没有论述,所以D、E是无关选项。
9、张珊获得的奖金比李思的高,得知王武的奖金比苗晓琴的高后,可知张珊的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了()。【逻辑推理】
A.王武的奖金比李思的高
B.李思的奖金比苗晓琴的高
C.李思的奖金比王武的高
D.李思的奖金和王武的一样高
E.张珊的奖金不比王武的低
正确答案:A
答案解析:已知为张>李;王>苗;推:张>苗。只有假设A选项不能推出结论,注意问题中的“除了”。
10、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料