下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的结论()。【逻辑推理】
A.可口笑公司生产的橘子汁饮料比其他公司多得多,销路也不错
B.许多天然橘子汁比配制的橘子汁饮料要好,当然,价格也贵些
C.可口笑公司制造橘子汁的设备与众不同,是1992年从德国进口的
D.可口笑公司的橘子汁饮料的价格高于大多数竞争对手
E.有些生产厂家根本不用浙江黄岩蜜橘做原料,而是用价格较低的橘子
正确答案:A
答案解析:论证的大前提是“单位产品中的原材料越多,产品的质量就最好”,又“某公司购买的原材料最多”,所以,该公司的产品质量最好。从“原材料总量”到“单位产品中原材料的量”需要考虑总产量,A选项说明该公司总产量比其他公司大得多,所以,单位产品中的原材料就未必多了。
2、贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士意见分歧的焦点()。【逻辑推理】
A.日达公司雇员是否都参与了投诉
B.大多数日达公司雇员的年薪是否不到10000元
C.日达公司雇员的工资待遇是否不公正
D.工资待遇是否为日达公司雇员投诉的主要原因
E.工资待遇不合理是否应当成为投诉的理由
正确答案:C
答案解析:两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以C选项是正确答案。至于选项D,从陈先生说的话“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“工资是罢工的主要原因”,但不同意“工人们的工资低”。
3、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择()。【逻辑推理】
A.5种
B.4种
C.3种
D.2种
E.1种
正确答案:B
答案解析:按照已知条件画出相应表格,如下表所示。陈露可以坐在座位1上,这时候,张霞可在座位2和5;陈露也可以坐在座位2上,这时候张霞可以坐在座位1,3和5上。这样,张霞的位置有四种可能,即正确答案选B。
4、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丁说真话,四人中无人作案
正确答案:A
答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。
5、某国研究人员报告说,与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的概率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】
A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快
B.在老年人中,长期心跳过快的不到39%
C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现它们患心血管疾病
E.相对于老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
正确答案:A
答案解析:论证认为“心跳过快”,导致了“心血管疾病”,选项A认为是“心血管疾病”造成了“心跳过快”,因果方向颠倒,所以A选项是正确答案。注意,E选项由于不涉及心血管疾病,所以与论证无关。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料