下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、最近一年,加利福尼亚生产的橘子产量只是佛罗里达橘子产量的76%,然而把柑橘类作物(包括橘子)的产量进行比较,则同年加利福尼亚的产量比佛罗里达的产量高出23%。如果上述信息是正确的,可以正确地得出下面哪一项关于上述佛罗里达和加利福尼亚的柑橘类作物在提到的这一年年产量的结论()。【逻辑推理】
A.佛罗里达的气候只适宜种橘子
B.佛罗里达生产的橘子比加利福尼亚生产的橘子个大
C.加利福尼亚橘子的产量大于其他柑橘类产量
D.加利福尼亚非橘子的柑橘类作物占柑橘类作物的比例高于佛罗里达的该比例
E.加利福尼亚比佛罗里达有更多的土地可以用于农业
正确答案:D
答案解析:由已知可知:橘子(加州佛州),两式相除得到:橘子/柑橘类作物,这一比例是加州<佛州,(1-该比例)为(非橘子的柑橘类作物占柑橘类作物的比例),所以答案选D。
2、在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述()。【逻辑推理】
A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告
B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益
C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告
D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师
E.司法腐败导致对有权势的罪犯的庇护,而贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人有职权
正确答案:C
答案解析:偷盗、抢劫的定罪率高于贪污受贿的定罪率,原因是客观上前者被告的犯罪率确实高于后者呢?还是由于两种被告请的律师不同?论证认为是后一种原因,选项C将前一种原因否定,属于无他因加强,所以正确答案选C。其他选项要么是削弱,如B、D、E,要么与论证无关。
3、在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人中最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.甲是男博士
B.己是女博士
C.庚不是男博士
D.丙是男博士
E.丁是女博士
正确答案:E
答案解析:甲、乙、丙学历相同,由于己、庚之中必有一博士,所以,甲、乙、丙只能都是本科;戊、己、庚性别相同,由于甲、丁之中必有一女性,所以,戊、己、庚只能都是男性。所以,女博士既不是甲、乙、丙,也不是戊、己、庚,只能是丁。
4、某市优化投资环境,2010年累计招商引资10亿元,其中外资5.7亿元,投资第三产业4.6亿元,投资非第三产业5.4亿元。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.投资第三产业的外资大于投资非第三产业的内资
B.投资第三产业的外资小于投资非第三产业的内资
C.投资第三产业的外资等于投资非第三产业的内资
D.投资第三产业的外资和投资非第三产业的内资无法比较大小
E.投资第三产业的外资为4.3亿元
正确答案:A
答案解析:假设第三产业的外资是a,则第三产业的内资是4.6-a,内资总额为10-5.7=4.3,所以非第三产业的内资为4.3-(4.6-a)=a-0.3,这说明第三产业的外资比非第三产业的内资多0.3亿元,故答案选A。
5、汉斯、阿瑟、古力三个学生分别来自美国、德国和意大利,其中一个学法律、一个学经济、一个学管理。已知:(1)汉斯不是学法律的,阿瑟不是学管理的;(2)学法律的不是来自德国;(3)学管理的来自美国;(4)阿瑟不是来自意大利。以上条件成立,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.汉斯学管理,阿瑟学经济,古力学法律
B.汉斯学经济,阿瑟学管理,古力学法律
C.汉斯学法律,阿瑟学经济,古力学管理
D.汉斯学管理,阿瑟学法律,古力学经济
E.汉斯学法律,阿瑟学管理,古力学经济
正确答案:A
答案解析:将条件代入选项逐项排除。由“汉斯不是学法律”排除C、E;由“阿瑟不是学管理”排除B。这时候,选项剩下A和D;两个选项中共同的结论是“汉斯学管理”,将此作为已知,再由“学管理的来自美国”可得“汉斯”是美国人,而“阿瑟不是来自意大利”,所以“阿瑟是德国人”,由“学法律的不是来自德国”,得到“阿瑟不学法律”,排除D。答案选A。
6、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。如果芹菜和白菜种植在奇数号的菜地中,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】
A.萝卜种在1号菜地
B.苋菜种在2号菜地
C.萝卜种在4号菜地
D.西红柿种在5号菜地
E.青菜种在2号菜地
正确答案:B
答案解析:在上一题答案“1种植苋菜;2种植白菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜”的基础上,按照本题的要求,将白菜和苋菜种植位置颠倒,即“1种植白菜;2种植苋菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜”,根据这种排序,可以将选项A、C、D、E排除,所以答案选B。
7、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
E.丁的断定为真
正确答案:B
答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。
8、Bracken,一种有毒的野草,正在北半球蔓延并毁坏了许多牧场。一种潜在的费用低廉而且可以自我维持的对付办法是引入这种植物的天敌。因此,一些科学家建议通过把产于南半球的吃Bracken的飞蛾放养到受Bracken影响的北半球地区来控制Bracken的生长。如果科学家控制Bracken的建议被采纳,下面哪项对其成功给予了保证()。【逻辑推理】
A.南北半球的Bracken生长的地区必须拥有相同的气候和土壤条件
B.释放的飞蛾以野草为食,但不吃原产于北半球的Bracken
C.在遍地都是Bracken的牧场生活的家畜必须对Bracken引起的疾病有免疫力
D.放养的飞蛾可以存活,形成一定数量的群体足以减少Bracken并抑制它的生长
E.一些传统的控制办法如火烧、刀割、喷化学药品等并不比现在的方法少花钱、少用劳动力
正确答案:D
答案解析:要加强的观点是“飞蛾可以控制某种野草”。A选项无关,因为即使两地的气候和土壤条件不同,也不能破坏上述联系;B选项是削弱;C选项与题干无关;E选项仅仅考虑经济成本,没有考虑题干中的“自我维持的方法”,属于无关选项。
9、在生活中有时候可以看到一些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等,重复这类无意义的动作并使自己感到十分烦恼和苦闷,这就是神经症中的一种,称为强迫症。王强每天洗手的次数超过普通人的20倍,看来王强是得了强迫症。以下哪项如果为真,将对上述结论构成最有力的质疑()。【逻辑推理】
A.王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷
B.王强的工作性质是需要洁净卫生的
C.王强的家里人的洗手次数都比普通人高
D.王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还忘记了锁家门,结果被盗
E.王强的同事也都经常洗手,比较起来,王强并不是洗手次数最多的人
正确答案:A
答案解析:强迫症的重要特征是“反复做某件事情,并且重复这类无意义的动作时自己也感到十分烦恼和苦闷”,由于A选项“王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷”,因此,王强没有强迫症的重要特征,所以A选项是正确答案。至于B选项“王强的工作性质是需要洁净卫生的”,一方面解释不了“是普通人的20倍”,另一方面,也只是说明了他患强迫症的原因,却没有削弱他患强迫症。
10、世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有两次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。这两种病已经不仅在发达国家而且也在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。因此,献血利己利人,一举两得。以下哪项如果为真,将削弱以上结论()。Ⅰ.60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二组中占70%,在第三组中占80%;Ⅱ.献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质;Ⅲ.调查对象的人数,第一组为1 700人,第二组为3000人,第三组为7000人。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:其中Ⅰ说明被调查对象年龄差别,属于他因削弱,即患病率高低的原因是年龄,而不是献血;Ⅱ属于因果倒置,即不是因为献血而健康,而是因为健康去献血。Ⅲ中各组人数即使有差别,但人数都较多,对调查结果不会产生影响,所以属于无关选项。所以正确答案选D。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料