MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练0306
帮考网校2024-03-06 15:46
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、通常人们不认为美国是一个有很多长尾鹦鹉爱好者的国家,然而根据对一批挑选出来进行比较的国家中养长尾鹦鹉的人所做的一项人口调查显示,美国以每百人中11人养长尾鹦鹉而排名第二。由此可得出结论,美国人比大多数其他国家的人更喜欢养长尾鹦鹉。下列哪一项将最有助于判断以上结论的正确性()。【逻辑推理】

A.美国拥有的长尾鹦鹉的数量

B.美国养长尾鹦鹉的人的数量

C.在普查中排名第一的国家里每100个人养长尾鹦鹉的人的数量

D.美国养长尾鹦鹉的人数和美国养其他鸟类作为宠物的人数的比较

E.该普查中未包括的国家每百人中养长尾鹦鹉的人的数量

正确答案:E

答案解析:论证的结论是“美国人比大多数其他国家的人更喜欢养长尾鹦鹉”,根据是“对一些国家调查,美国人养长尾鹦鹉排名第二”,调查是否具有代表性是论证的关键。E选项将调查范围扩大到其他国家,如果其他国家情况类似,则加强论证,否则是削弱。

2、某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占80%;学习成绩下降的也占80%,因此家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因,泡网吧是学习成绩下降的重要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.该校位于高档住宅区,学生九成以上家庭条件优越

B.经过清理整顿,该校周边网吧管理规范

C.有的家庭条件优越的学生并不泡网吧

D.家庭条件优越的家长并不赞成学生泡网吧

E.被抽样调查的学生占全校学生的30%

正确答案:A

答案解析:泡网吧的学生中80%家庭经济条件好,但由于所有学生中90%的家庭经济条件都好,所以削弱了家庭经济条件好是学生泡网吧的原因,所以答案选A。

3、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真()。Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲;Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲;Ⅲ.孩子是男孩。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.不能确定

正确答案:A

答案解析:根据“女性不连续说两句真话也不连续说两句假话”和“父母两人的第二个人说了两句话”,假设第二人是妈妈。可以推知,第二人要么说的两句都是真,要么两句都是假;所以假设第二人是妈妈不符合题意。这样可以推出:第一人为妈妈,说了一句真话,第二人是爸爸,小孩子是女孩子。

4、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人

B.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子

C.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视

D.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以很有可能张立并不开心

E.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不是很富有

正确答案:B

答案解析:可以将题干简化为以下结构:“有些高分者(M)很可能是低能者(P),你(S)是高分者(M);所以你(S)很可能是低能者(P)”,类似结构为B选项,“有些闪光的(M)很可能不是金子(P),考古队挖到的一块东西(S)是闪光的(M),所以这块东西(S)很可能不是金子(P)”。所以B是正确答案。

5、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间295天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!