MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题1105
帮考网校2023-11-05 13:30
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、尽管有关法律越来越严厉,盗猎现象并没有得到有效扼制,反而有愈演愈烈的趋势,特别是对犀牛的捕杀。一只没有角的犀牛对盗猎者是没有价值的,野生动物保护委员会为了有效地保护犀牛,计划将所有的犀牛角都切掉,以使它们免遭厄运。野生动物保护委员会的计划假设了以下哪项()。【逻辑推理】

A.盗猎者不会杀害对他们没有价值的犀牛

B.犀牛是盗猎者为获得其角而猎杀的唯一动物

C.无角的犀牛比有角的对包括盗猎者在内的人威胁都小

D.无角的犀牛仍可成功地对人类以外的敌人进行防卫

E.对盗猎者进行更严格的惩罚并不会降低盗猎者猎杀犀牛的数量

正确答案:A

答案解析:通过“切角”来“保护犀牛”,因为这样“犀牛就免于被捕杀”,所以,这一论证假设了“切角”后就“减少了捕杀”,因此A选项是正确答案。注意,不能选D,因为即使“不切角”的犀牛是否能成功防卫人类以外的敌人都不能确定,所以,该选项不合适。如果将D选项改为“一只没有角的犀牛在正常环境下也可以生存下去”,这就可以作为合理的假设了。

2、仿制药物和拥有商标的原创药物在活性成分上既相同又等量,因为仿制药物就是用以替代原创药物的。但是,仿制药物有时候在服用效果上,和原创药物相比,又存在着一些重要的不同。下面哪一项如果为真,最有助于解决上文中所体现出来的矛盾()。【逻辑推理】

A.当原创药物的专利到期后,中国法律允许在不进一步研究该药物活性成分功效的情况下生产该药的仿制药物

B.因为一些医生对仿制药物的剂量不熟悉,因此他们只开原创药物的处方

C.药物中没有活性的成分和填充物能够影响药物有效成分被吸收的速率和在血液中的分布情况,仿制药物和原创药物在填充物和没有活性的成分上有很大的不同

D.由于仿制药物的生产者无须为该药物的研发付费,因此其产品能够以较低的价格出售

E.和年轻人的身体相比,经常使用原创药物的老年人对药物剂量的微小改变发生的反应会更明显

正确答案:C

答案解析:仿制药物和原创药物相同的只是活性成分。所以,他们之间具有疗效上差别的原因一定在于非活性成分上和填充物存在不同。

3、一个人摄取的精炼糖和在消化过程中由食物分解的糖就是进入人体血液的几乎所有葡萄糖(一种糖)的来源。虽然咖啡在消化时自身不能分解糖,但有时却能使人的血糖水平上升,即使咖啡没有和奶油或任何甜食一起饮用。以下哪项如果正确,最有助于解释上文提到的咖啡对人体血糖水平的影响()。【逻辑推理】

A.人们饮用咖啡经常是在饭后,每餐饭中含有的几种食物本身在消化过程中迅速分解成糖类

B.一小时内喝两杯以上咖啡会增加人体的紧张程度,人体对此做出的反应就是迅速把储存的葡萄糖释放到血液中

C.很少吃含有精炼糖食物的人的血糖含量比大量食用这种食物的人的血糖含量高

D.对许多人来说,吃一块巧克力蛋糕和喝一杯纯咖啡会同样使人兴奋

E.和经常进行运动的人相比,久坐办公室的人会饮更多的咖啡,于是会有更高的血糖含量

正确答案:B

答案解析:要解释的现象是“咖啡自身没有糖,但有时却能使人的血糖水平上升”。B选项说明是咖啡产生的生理作用使人储存的葡萄糖释放到血液中。不能选A或者D,因为论述已经包括了咖啡没有和其他食物一起饮用的情况。

4、英国商务部最近限制从两个国家进口机床设备,这两个国家过去一直有大量的机床设备出口英国。由于有了这些限制,贸易行业分析员预言,英国国内制造的机床设备在国内的销量必定很快就会开始大幅度增加。下面哪一项如果为真,最有可能导致分析员的预言不准确()。【逻辑推理】

A.相关新税法如果获得通过,就会挫伤对机床等主要设备投资的积极性,因此有关新税法正在被研究,英国议会也已经在辩论该法案了

B.和其他机床设备相比,在过去的一年里,占机床设备销量80%的用于切割金属的机床设备订单数量增长得更快

C.在过去的一年里,英国国内制造的机床设备在全世界的订单数量下降了至少20%

D.外国制造的机床设备在过去的一年里在英国仍然有数量巨大的存货

E.许多国家的工业公司在过去的一年里显示出了对机床设备的巨大需求

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“进口机床数量减少,英国国内制造的机床设备的销量会大幅度增加”,该论证认为“除了进口机床数量,没有其他因素影响国内机床的销量”,D选项说明国外机床存货数量很多,这对英国国内机床销量增加构成削弱。其他选项基本上不涉及英国国内机床的销售。

5、国外某教授最近指出,长着一张娃娃脸的人意味着他将享有更长的寿命,因为人们的生活状况很容易反映在脸上。从1990年春季开始,该教授领导的研究小组对1826对70岁以上的双胞胎进行了体能和认知测试,并拍了他们的面部照片。在不知道他们确切年龄的情况下,三名研究助手先对不同年龄组的双胞胎进行年龄评估,结果发现,即使是双胞胎,被猜测的年龄也相差很大。然后,研究小组用若干年时间对这些双胞胎的晚年生活进行了跟踪调查,直至他们去世。调查表明:双胞胎中,外表年龄差异越大,看起来老的那个就越可能先去世。以下哪项如果为真,最能形成对该教授调查结论的反驳()。【逻辑推理】

A.如果把调查对象扩大到40岁以上的双胞胎,结果可能有所不同

B.三名研究助手比较年轻,从事该项研究的时间不长

C.外表年龄是每个人生活环境、生活状况和心态的集中体现,与生命老化关系不大

D.生命老化的原因在于细胞分裂导致染色体末端不断损耗

E.看起来越老的人,在心理上一般较为成熟,对于生命有更深刻的理解

正确答案:C

答案解析:论证的结论是“看起来越老的人越可能先去世,即外表年龄老化,就是生命老化的反映”,C选项指出外表年龄老化的原因是由于生活环境、状况和心态等因素,与生命老化关系不大,属于典型的他因削弱,所以C选项是正确答案。D选项解释生命老化的原因,与外表老化的原因是生命老化无关;E选项是外表老化的人心理上具有的特点,与生命老化无关。

6、宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述判定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真()。Ⅰ.这辆车一定装有安全杠;Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊;Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅱ

E.Ⅱ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

答案解析:因为“宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊”,所以李先生的车“一定装有驾驶员安全气囊”,但不能推出安装有安全杠和防碎玻璃,故答案选C。

7、张教授:有的歌星的一次出场费比诺贝尔奖奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的歌星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑,诺贝尔奖奖金就不应该设立。因为诺贝尔在生前不可能获益于杨振宁的理论贡献。以下哪项最为恰当地指出了张教授反驳中的漏洞()。【逻辑推理】

A.张教授的反驳夸大了不合理个人收入的不良后果

B.张教授的反驳忽视了:降低歌星的酬金,意味着增加老板的利润,这是一种更大的不公正

C.张教授的反驳忽视了:巨额的出场费只属于个别当红歌星

D.张教授的反驳忽视了:诺贝尔生前虽然没有从设立诺贝尔奖奖金中获益,但他被后人永远铭记

E.张教授的反驳忽视了:商业回报不是个人收益的唯一形式

正确答案:E

答案解析:张教授反驳李研究员所用的假设是“诺贝尔奖获奖者的奖金与歌星的酬金类似,也是一种商业回报”,所以,因为杨振宁的理论没有使诺贝尔获益,所以诺贝尔奖就不应颁给杨振宁。但是这一类比的假设不成立,因为商业回报仅仅是个人收益的一种形式而不是唯一形式,所以答案选E。

8、郑女士:衡远市过去十年的GDP(国内生产总值)增长率比易阳市高,因此衡远市的经济前景比易阳市好。胡先生:我不同意你的观点。衡远市GDP增长率虽然比易阳市高,但易阳市的GDP数值却更大。以下哪项最为准确地概括了郑女士和胡先生争议的焦点()。【逻辑推理】

A.易阳市的GDP数值是否确实比衡远市大?

B.衡远市的GDP增长率是否确实比易阳市高?

C.一个城市的GDP数值大,是否经济前景一定好?

D.一个城市的GDP增长率高,是否经济前景一定好?

E.比较两个城市的经济前景,GDP数值与GDP增长率哪个更重要?

正确答案:E

答案解析:郑女士的观点是“经济前景好”,理由是“GDP增速高”,而胡先生反驳,理由是“GDP数值更大”,两人一个认为“GDP增速”重要,另一人却认为“GDP数值”更重要,所以答案选E。D选项具有干扰性,如果改成“一个城市的GDP增长率高,是否经济前景一定更好”就是正确答案了。

9、某乡镇进行新区规划,决定以市民公园为中心,在东南西北分别建设一个特色社区。这四个社区分别定为:文化区、休闲区、商业区和行政服务区。已知,行政服务区在文化区的西南方向,文化区在休闲区的东南方向。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.市民公园在行政服务区的北面

B.休闲区在文化区的西南方向

C.文化区在商业区的东北方向

D.商业区在休闲区的东南方向

E.行政服务区在市民公园的西南方向

正确答案:A

答案解析:按已知条件画出示意图,如下图所示。对照图可以看出只有A选项符合题意,为正确答案。

10、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲说真话,作案的是丙

B.乙说真话,作案的是乙

C.丙说真话,作案的是甲

D.丙说真话,作案的是丁

E.丁说真话,四人中无人作案

正确答案:A

答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!